Кровь ВИЧ попала на кожу

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, произошло чп. Делала 6 дней назад маникюр женщине, случился порез, в этот момент я была без перчаток. Ее кровь попала мне на кожу рук. В течении 1 минуты, я вымыла руки с мылом, но возможно что ее кровь могла попасть мне на заусенец. Сегодня узнала, что У той дамы-ВИЧ. Скажите пожалуйста, насколько вероятно в данном случае заражение?
Теги: можно ли заразиться вич если кровь попала на кожу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-20 17:37
Алена! В такой ситуации вам нужно промыть руки под проточной водой с мылом, обработать руки спиртом. Пациенту остановить кровь -перекись водорода, обработать рану спреем для дез. Инфекции рук. Вам в такой ситуации нет опасности заражения. Существует опасность только для следующих клиентов, если вы будите проводить им манипуляции без обработки инструментов от предыдущего клиента. ВИЧ инфекция передается только основными 4 путями: 1. при переливании крови и ее препаратов, 2. половым путем, 3. при использовании игл у потребителей наркотических веществ, инструментария загрязненного кровью ВИЧ инфицированного, 4. в родах от матери ребенку. Всего хорошего.
-2
Платная консультация
Алена 2018-02-20 17:41
Спасибо за ответ! Все необходимые меры по отношению к инфицированному клиенту были предприняты, все инструменты у меня всегда проходят тщательную обработку, после каждого клиента, дезинфекция и стерилизация. Боялась только, что кровь ВИЧ+ попала мне на кожу рук, а у меня могли быть мелкие раны в зоне кутикулы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-20 17:50
Алена! Я вам написала основные пути заражения. Вы можете обратиться за консультацией по этой аварии в Центр СПИДа. Удачи вам.
-2