Возможно ли заражение при такой ситуации?!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, вчера ходила в парикмахерскую на стрижку и когда уже меня подстригли, то мастер снимая синтетическую накидку с моей шеи (которую надеваю сверху одежды, чтобы подстриженные волосы не попали на одежду) зацепила мою большую родинку на шеи. У меня начала бежать кровь, мастер накидкой прямо немного порезала мою родинку. Когда я пришла домой, то помыла шею водой с мылом. В аптечке у меня не оказалось спирта и других антисептиков, так что обработать не получилось. Можно так сказать, что просто помыла шею водой с мылом! Вот теперь переживаю, что эти накидки вообще не обрабатывают после других людей. А вдруг передо мной была клиентка, у которой на шеи были ранки и ее кровь попала на накидку. А после, ее кровь осталась на накидке (а я читала, что вирус ВИЧ долго живёт в засохшей крови) и никто не продезинфицировал эту накидку, не постирал. А теперь вот мне этой накидкой немного поцарапала родинку на шеи, прямо до крови. Очень переживаю, не знаю что делать! Можно ли в данном случае заразиться ВИЧ или гепатитами. Надо ли сдавать анализы и обращаться к врачу?!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 декабря 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-09 18:00
Мария! Ситуация с накидкой не является опасной для вас, в плане заражения. Опасности нет.
Платная консультация
Мария 2021-12-12 17:13
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-12-12 17:19
Мария! Всего доброго. Не болейте.