ВИЧ через царапину

Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пишу и плачу, что такое произошло с нами, были у ребёнка в приемном отделении лор больницы, ребёнку промывали нос, ребёнок вырывался, его держали 3 сотрудников отделения и врач. В итоге завернули в пеленку. По приезду домой на животе и спине были множественные царапины, есть и до крови. Я обработала мирамистином. Но меня волнует вопрос, что врач до нас был в реанимации, руки никто не мыл, а вдруг на руках у врача или мед. Сестер, которые держали моего ребёнка была кровь их или других пациентов, могли ли они заразить ВИЧ или гепатитом? Руки никто не мыл, они были без перчаток, а до нас столько пациентов было. Очень переживаю, плачу, царапины кровяные.
Теги: можно ли заразиться вич через царапину, можно ли заразиться вич если кровь попала на царапину
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 февраля 2019 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-08 16:41
Ника! Через царапины ничего не передается. Врач в реанимации работает только в перчатках, которые там и снимает и моет руки в том отделении. Уже с чистыми руками идет в свое отделение. Не нагнетайте обстановку. Ничего страшного не случилось. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Ника 2019-02-08 20:16
Спасибо за ответ. Но можно я уточню, врач ушёл в реанимацию и был там минут 30, затем перед нами было 2 человека, принял врач их за минут 7. А потом вошли мы и начался ужас просто, ребёнок сильно вырывался, орал. Никто не мыл руки, так как когда мы вошли врач не вставал с места чтобы их помыть, а мед. Сестры вообще заполняли бланки, никто ничего не мыл. Затем уже начали держать ребёнка, врач обмотала его простынь, одна мед. Сестра промывала нос. У врача на халате были засохшие пятна крови, я очень переживаю, что и на руках была чья то кровь. Доктор, вот говорят, что гепатитом б можно заразится просто потрогать кровь, а затем слизистые, но ребёнок привит. Скажите, а хватило бы 5-7 минут, чтоб вирус вич и гепатит с погиб? Я не понимаю почему через кровяную царапину нельзя заразится? Извините за назойливость, но я очень переживаю.
Ника 2019-02-08 20:28
Доктор, вот ещё дополню, нашла такую информацию, здесь перечислены способы передачи вич: # при использовании нестерильных медицинских инструментов;
#при нанесении татуировок и пирсинга нестерильным оборудованием;
#при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую (в том числе – при оказании медицинской помощи). Вот исходя из этого, скажите чем наша царапина отличается от этих способов. Царапина тоже кровяная
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 07:54
Ника! Не читайте ерунду. Все вирусы гапатитов и ВИЧ передаются только при 1. половым путем 2. При переливании крови 3. При использоаании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. В родах от матери ребенку. И вам расписана все меры, которые провел врач в отделении реанимации не по наслышке или написаным глупостям, а из реальной жизни. Всего хорошего.
Платная консультация
Ника 2019-02-09 12:26
Благодарю за ответ. Но можно уточню ещё очень важный момент для меня, дело в том, что когда промывали нос ребёнку, то мед сестра дала нам пелёнку с кушетки процедурной, т. е на ней кто то уже лежал и делали манипуляции. Затем эту пелёнку дали нам, закрыли ребёнку шею и подбородок, могли и до губ прикоснуться и промывали нос. Но если на ней была чужая кровь, то так можно заразится? И ещё нам дали железный лоток, такой же вопрос, потому что ребёнок до этого лотка дотрагивался губами. Я очень переживаю, плачу. Первый раз с нами такое, что использованную пелёнку дали.
Ника 2019-02-09 12:59
Можно я ещё добавлю. Я сегодня ездила в это приёмное отделение, со мной даже разговаривать не стали, сказали, что никакую информацию мне не скажут, чтобы обращалась к заведующей. Я не совсем понимаю смысл того, что кровь вич инфицированного должна попасть в кроваток другому человеку для заражения или слизистые. Чем наш контакт то тогда отличается, тоже ведь могла попасть кровь в кровеное русло, так как царапина до крови и губами ребёнок соприкоснулся с лотком и простынь (которая была уже использованная до нас и на ней происходили манипуляции, я лично видела, как его сотрудник взяла с кушетки в расправленном виде)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 13:53
Ника! Вы все накрутили сами и напридумали массу причин, которых не было. Вам дали ответ, что ни путей, ни факторов передачи инфекции не было в вашей ситуации Внимательно прочтите и вдумаетесь в текст информации по путям передачи вирусов, то поймете наконец, что царапина и все остальные пути передачи, о которых вам написали, не имеют ничего общего. Поэтому успокойтесь. Причин для волнения нет. Ведь помощь оказывали не только одному вашему ребенку, а большому количеству детей. И много лет делают всем одинаково эту процедуру. И все дети боятся. И ни одного заражения не было. Потому, что знают свою работу. Оцените ситуацию с холодной головой и той информацией, что мы вам дали. Всего хорошего.
Платная консультация
Ника 2019-02-09 14:21
Извините за назойливость, очень Вас прошу ответить. Елена Владимировна, я себя не накрутила, я реально не понимаю чем отличается наша кровяная царапина и заражение, когда чужая кровь попадает в кровоток, так как и у нас кровь же была, или тут имеется ввиду более глубокие раны? Ситуация с простынью, ну это же не нормально, что нам дали использованную простынь? Я вчера просто в таком шоке была, что только дома очнулась и вспоминала, что было. Я понимаю, что врач не стала бы рисковать своим здоровьем и контактировать с чужой кровью, но моего ребёнка держал и сотрудник, который провожал детей в отделение на госпитализацию и именно она дала нам использованную простынь. И она не мыла руки. И мед. Сестра их не мыла. Скажите, если моего ребёнка укутали простынью, где была чужая кровь и ребёнок дотронулся губами или царапиной, можно так заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 16:20
Ника! Царапина, это не кровоток. Это повреждение эпидермиса кожи. Переливание крови и в/в ведение наркотиков, это кровь пациента с вирусом ВИЧ попадает непосредственно в кровяное русло. Теперь вам понятно, что царапина, не относится к пути заражения. Немытые руки не приводят к заражению ни чем, если держать пациента.
Платная консультация
Ника 2019-02-09 17:02
А если царапина с кровью это тоже не кровоток? А про простынь можно услышать ваше мнение. Если мой ребёнок задел губами или царапиной эту простынь, а там кровь чужая была? Все таки до нас на ней процедуры делали? Доктор спасибо Вам за терпение. Я правда, очень сильно переживаю. Неожидала, что так могут нарушать правила гигиенические в детских учреждениях.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 19:03
Ника! Гигиенические правила, это в быту. А в ЛПУ соблюдается противоэпидемический режим. Он отличается от обычной жизни. И он всегда соблюлается. Поэтому, заражение пациентов не происходит.
Платная консультация
Ника 2019-02-09 19:51
Ну в нашем случае никакого противоэпидемического режима не было соблюдено, так как руки никто не мыл и дали использованную пелёнку. Доктор, подскажите, мог ли ребёнок заразится через эту простыню? Если на ней была чужая кровь и ребёнок задел губами (слизистой) или царапиной? Я очень жду вашего ответа. Извините, за назойливость. Но у меня реальный страх за ребёнка из за всего этого. Как я могла допустить, что моему ребёнку дали использованную простынь, ведь лично же видела, что она была на кушетке растелена. А потом нам дали.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 20:14
Ника! Заражение через простынь не произошло, т. к. это не способ заражения. Всего хорошего.
Платная консультация
Ника 2019-02-10 05:59
Спасибо за ответ. Доктор, я ещё хочу уточнить, работник, который нам давал эту простынь, промывал нос, является оказывается уборщицей, занимается мытьём инструментов, провожает людей в палаты. Мыли инструменты после нас она голыми руками. Я это лично видела. А если это она нас поцарапала? Т. е у неё могла же быть кровь. И тут же она промывает нос. И ещё очень важный вопрос для меня уточнить. А если на простыни была свежая кровь и мой ребёнок задел это губами? Она мне показывала на рот уже после всех процедур, думаю когда ей промывали нос, то скорее всего этой простынью и рот пытались закрыть.
Ника 2019-02-10 08:56
Елена Владимировна, можете мне пояснить, на вашем сайте девушка спрашивала можно ли заразится вич или гепатитом, если Ее поцарапали расческой в парикмахерской и потом протирали полотенцем. Вы написали, что если кровь была, то можно так заразится. Ну как же тогда наша ситуация? Ведь у нас аналогично все. Царапина и простынь. ? Чем наша ситуация отличается то? Извините, что я вам надоедаю, но мне хочется уже понять реально ли был риск, чтобы предпринять меры.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-10 09:15
Ника! В вашей ситуации нельзя было заразиться. Каждый случай рассматривается индивидуально. Не понятно вам, идите на очный осмотр к врачу инфекционисту в поликлинику по месту жительства. Я вам дала уже ответ, именно по вашей ситуации. Другого комментария не будет. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Ника 2019-02-10 19:42
Спасибо, надеюсь Вы не ошибаетесь и правы.
Tatiana 2020-02-13 19:15
У Вас просто ангельское терпение!
Спасибо Вам и всем врачам за Вашу работу!