Медсестра не надевает перчатку при заборе крови

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, при заборе крови из вены вакуумной системой мед. Сестра надевает всего 1 перчатку, а вторая рука у нее остается свободной, ватку прикладывает рукой в перчатке. Есть ли риск заражения ВИЧ, гепатитами? Может ли мед. Сестра случайно коснуться иглы запачканной в чужой крови рукой без перчаток? До меня мед. Сестры минут 5 или больше в кабинете не было (выходила куда-то). Спасибо.
Теги: может ли медсестра брать кровь без перчаток
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2018 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-20 11:52
Марина! Медицинский работник при взятии крови у пациента одевает перчатку, чтобы защитить себя от попадания крови пациента и предохранения себя от травмы иглой. Это требуют правила работы с пациентом при взятии крови. Вы, как пациент защищены от заражения, т. к. взятие проводится одноразовым инструментом. Один способ заразить пациента в этой ситуации, это взятие крови ужу использованным инструментом -иглой. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-01-20 13:55
Спасибо. Извините, а при сборке вакуумной системы мёд сестра ведь не касается иглы? И ещё я хотела спросить, у меня в окружении есть вич инфицированный, живёт отдельно, есть ли риск или нет для моего ребёнка, если у ребёнка царапины, а у того человека тоже небольшие раны и они соприкасаются? Терапию пока он не принимает. Видимо, иммунитет еще позволяет.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-20 18:39
Марина! Вирус ВИЧ инфекции передается 4 основными путями: 1. половой, 2. при переливании крови и плазмы. 3. при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ. 4. в родах от матери ребенку. Вы должны знать эту информацию. Всего хорошего.
Платная консультация
Марина 2018-01-20 20:38
Спасибо!
Виктория 2018-08-25 16:48
Здравствуйте, сегодня у ребёнка 5 лет брали кровь из вены. Игла была новая, вскрыли при мне. Ранку протёрли салфеткой и забинтовали потом. Но врач была без перчаток, я переживала за ребёнка и не успела сказать ей, чтобы надела перчатки. Очень переживаю, не могла ли она заразить его чем-нибудь? Ведь мало ли кто сдавал кровь до нас. Спасибо заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 18:55
Виктория! Медицинский работник выполнил все требования по профилактике передачи инфекций пациенту при взятии крови -место взятия крови обработано, игла одноразовая. Перчатки, это уже защита самого мед. Работника от заражения через кровь от пациента, которому она проводит манипуляцию. Скорее всего нарушила для себя эту защиту, чтобы удачнее взять кровь из вены, т. к. венозная система у ребенка еще плохо доступна для взятия крови. В перчатках это сделать сложнее. Пациенту угроз для заражения не было. Для медицинского работника без перчаток была. Но для сокращения времени взятия анализа и меньшей травмы для малыша, она их не надела. Всего доброго.
Платная консультация
Виктория 2018-08-26 08:10
Спасибо большое за ответ. Я всю ночь проплакала, ругала себя, что я плохая мама. Пожалуйста, ответьте ещё на один вопрос. Я точно не помню, протирала она до манипуляции место прокола (была занята ребёнком), но после манипуляции салфетку наложила на место прокола. Если она не протёрла, это опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 16:12
Виктория! В вашей ситуации опасности не было. Обработка всегда проводится, это уже автоматизм в работе. Главное новый шприц и игла.
Платная консультация
Виктория 2018-08-26 18:09
Елена Владимировна! Спасибо Вам большое!
Ольга 2019-02-12 22:31
Добрый день! У Лора на преме врач доставала инструменты грязной в чужой крови перчаткой и дала мне салфетку этой же перчаткой. Сморкпясь в эту салфетку испачкалась чужой кровью. Когда я заметила на перчатке врача кровь, сразу сказала ей, врач немедленно поменяла перчатку. Врач сама испачкалась давая мне салфетку, так как на столике была капля крови. У Девушка до меня пошла кровь из носа сильно. Видимо не все убрали вокруг. Но факт в том, что я себя испачкала чужой кровью и инструменты которые доставала врач для моей промывки, были до замены перчатки. Делали промывание через оперированных соустья, то есть инструменты заходили в пазуху, в носу есть ранки, трещинки. Уточните, на сколько высок риск заражения от чужой крови?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-13 17:04
Ольга! В этой ситуации инструменты были для вас стерильные, врач сменил перчатки. Не было путей передачи инфекции вам. Опасность есть только использовать грязную иглу и шприц, которые вводят лекарство непосредственно в кровоток - в вену. Причин для волнения нет. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Ольга 2019-02-20 19:15
Елена Владимировна, добрый день! Спасибо Вам большое за ответ. В продолжение темы, все же. Я переживаю, что врач мог испачкать инструменты своей грязной перчаткой когда их доставала. (Доставала их до замены перчатки). Часто кончик инструмента крутит в разные стороны, чтобы потом промыть через оперированных соустья. Если предположить что она испачкала кончик инструмента, передача инфекций возможна? (При начилии ранок в носу, они были) Или передача возможна только если лекарство вводят непосредственно в кровоток- в вену. Нахожусь в положении и это ситуация меня очень напугала. Буду очень благодарна за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-20 22:47
Ольга! В вашем случае не было путей передачи и факторов передачи вирусов. Причин для волнения нет. Все, что вы описываете, не приводит к заражению. Т. к. не относится к путям передачи вирусов.
-1
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-09 14:02
Добрый день. Девушка сдавала анализ крови из вены, все было чисто, медсестра в чистых перчатках. Уйдя из кабинета, девушка обнаружила, что из под бинта течет кровь, вернулась. Села, ожидала помощи. Медсестра (МС) подошла, протёрла кровоподтёки, в этот момент девушка увидела на перчатках МС кровь (на пальцах), вероятно, свою. Затем мс полностью сняла старую повязку и вату, наложила новую в этих же перчатках с кровью. Если предположить, что кровь на перчатках была чужая, есть вероятность заражения? Стоит сдавать анализы?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-09 15:04
Дмитрий! Такие ситуации после взятия крови бывают часто, когда повязка не зафиксирована плотно в месте прокола. То, что сделала медсестра при замене повязки не может привести к заражению. Анализ сдавать не требуется.
Платная консультация
Дмитрий 2022-02-09 15:13
Спасибо за ответ! Если можно уточню: даже если предположить, что кровь на перчатках уже другого пациента?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-02-09 15:23
Дмитрий! Да, даже в этом случае нет опасности заражения.
Платная консультация
Денис 2023-02-03 23:34
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна! Прошу прощения, читал Ваши ответы по поводу смены медсестрами перчаток, у меня только теоретический вопрос, если позволите. Если медсестра перчаткой защищает свою кожу от попадания на нее крови пациента, значит, попадание чужой крови на кожу медсестры опасно. Почему тогда попадание незасохшей крови предыдущего пациента на кожу последующего пациента не опасно?
Денис 2023-02-03 23:36
Я имею в виду через перчатку и пр.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-03 23:53
Евгений! Кожа, это первый барьер, который защищает от проникновения инфекции. Для пациента опасности нет, если медицинская сестра не сменила перчатки. Т. к. манипуляции она проводит одноразовым инструментом. <div