Забор крови без перчаток

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, сегодня у ребёнка 5 лет брали кровь из вены. Игла была новая, вскрыли при мне. Ранку протёрли салфеткой и забинтовали потом. Но врач была без перчаток, я переживала за ребёнка и не успела сказать ей, чтобы надела перчатки. Очень переживаю, не могла ли она заразить его чем-нибудь? Ведь мало ли кто сдавал кровь до нас. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 августа 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-25 18:46
Виктория! Медицинский работник выполнил все требования по профилактике передачи инфекций пациенту при взятии крови -место взятия крови обработано, игла одноразовая. Перчатки, это уже защита самого мед. Работника от заражения через кровь от пациента, которому она проводит манипуляцию. Скорее всего нарушила для себя эту защиту, чтобы удачнее взять кровь из вены, т. к. венозная система у ребенка еще плохо доступна для взятия крови. В перчатках это сделать сложнее. Пациенту угроз для заражения не было. Для медицинского работника без перчаток была. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Виктория 2018-08-26 08:05
Спасибо большое за ответ. Я точно не помню, протирала она до манипуляции место прокола (была заняты сыном), но после манипуляции салфетку наложила на место прокола. Если она не протёрла, это опасно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-26 16:14
Виктория! Опасности нет. Т. к. были новый шприц и игла. Место всегда обрабатывается. Т. к. это уже проводится на автомате у мед. Сестры.
-1
Платная консультация
Виктория 2018-08-26 18:06
Спасибо Вам огромное!