Взятие крови из вены без соблюдения условий
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сегодня сдавали кровь из вены ребёнку. Руки медсестра не мыла, долго щупала вены ребёнку и перед взятием крови не помазала место прокола спиртом. Брала кровь игла+катетер+шриц. Кровь плохо шла и тогда медсестра вынула шприц из катера (игла с катетером осталась в вене ребёнка) и грязными руками потрогала наконечник шприца, потом снова ставила шприц в катетер и минуты 2 вытягивала по капле кровь. После забора крови спиртовую вату приложила. Есть ли риск заражения инфекциями, если перед проколом кожу не обработали спиртом и во время сдачи анализа медсестра вынула шприц и трогала его наконечник (место куда крепится игла) затем вставила его вновь и продолжала забор?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Валентина! Заражение в этой ситуации не происходит, т. к. все инструменты одноразовые. И внутренняя часть их стерильная и чистая.