Случайность в Поликлинике

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор) Вот такой случай произошёл со мной в Поликлинике. Сдавал кровь из Вены. Все протерли спиртовой салфеткой потом новой иглой и так далее. Сделали укол в Вену. После этого мёд сестра приложила спиртовую салфетку (ту которой протирала мне руку) но промахнулась совсем немного а я заметил что перчатка у неё немного в крови (именно тот палец которым немного промахнулась) можно ли заразится гепатитами или ВИЧ? Спасибо за ответ!) 2 года назад сдавал у инфекциониста анализ на гепатит В - он сказал что гепатита нет но прививка есть! Мне 36 лет! В школе делал хорошие прививки! Я защищён от гепатита В? И можно ли заразится при таком положение дел повторяюсь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2020 года

8 ответов

Анатолий 2020-11-18 21:59
Перчатки она точно не меняла после предыдущих пациентов! И салфетка может быть была и не та (без спирта) другая. Я не заметил.
Анатолий 2020-11-18 22:04
Салфетку приложили очень маленькую странную (по-моему свернутую) если она была без спирта. Риск есть что-нибудь занести? Спасибо за ответ!)
Анатолий 2020-11-18 22:25
И объясните как может быть активная прививка от гепатита В в 36 лет если я ее делал в школе? Повторяюсь сдавал анализ у инфекциониста в Поликлинике в 34 года - сказал прививка есть (анализ показал)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-18 23:03
Анатолий! Ваша история взятие крови не могла привести к заражению. Перчатки это защита для мед. Работника от крови пациента, чтобы не заразиться при этой процедуре. Взятие берется одноразовым инструментом -вакуумная пробирка или шприц с иглой. Это мера профилактики заражения для пациента. Салфетка после взятия крови должна быть сухой. Т. к. формируется нити фибрина в месте взятия крови и закрывают отверстие. Спирт мешает этому процессу. Что касается вакцинации -т. к. прошло уже 2 года после проверки антител, вы должны сдать кровь на выявление прививочных антител к вирусу гепатита В. Ответ этого анализа решит вопрос о новой вакцинации от гепатита В. Всего доброго.
Платная консультация
Анатолий 2020-11-18 23:11
Елена Владимировна объясните пожалуйста ведь если коснуться совсем свежей ранки перчаткой в крови то теоретически может произойти заражение хотяб гепатитом В (вич и с) ? Не понимаю как перчатки могут защищать только мёд работника? Спасибо вам за ответ!) Беспокоить больше не буду.
Анатолий 2020-11-18 23:22
Спасибо за ответ!) Хочется спокойно ходить в поликлинику и нечего не боятся) я немного опешил от картины грязных перчаток на руках мёд сёстры) смешно конечно) но перчатки должны быть на одного пациента я знаю.
Анатолий 2020-11-19 01:17
В моём случае точно вероятность нулевая ведь она чуть-чуть всё-таки коснулась ранки грязными перчатками? Спасибо ещё раз за ответ!)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-19 10:24
Анатолий! Да, в вашем случае были соблюдены все меры защиты против заражения вас и медицинского работника. Только использование грязной иглы и шприца с остатками крови другого пациента, могут привести к заражению. Т. к. на данный момент используются только одноразовые шприцы, этот путь передачи в условиях поликлиники полностью исключен.