Поцарапалась использованным шприцом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня, когда выносила мусор, через мусорный пакет поцарапалась шприцом. Данным шприцом был сделан укол моему отцу (прошло часа 2 где-то после укола). У отца онкология (опухоль головного мозга), перед операцией он сдавал анализы на гепатиты, один из анализов на гепатит С был положительный (к сожалению не помню какой). После царапины на ноге выступила кровь, я обработала медицинским спиртом. Какие могут быть для меня последствия? Возможно заражение, кровь все-таки же проявилась? Следует ли мне сейчас сдавать анализы на гепатиты или через какое-то время?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 марта 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-03-31 21:32
Здравствуйте! Вы сделали правильно, обработав рану спиртом. При обследовании в медицинском учреждении у Вашего отца выявлен вирусный гепатита С. Так, как вирусный гепатит С обнаружен у Вашего отца только при плановом обследовании, значит, это заболевание протекало у него в хронической форме. Все родные, проживающие в очаге хронической вирусной инфекции, а в Вашем случаи хронический вирусный гепатит С, должны быть взяты на диспансерный учет врачом инфекционистом. Вы все должны прийти в поликлинику по месту жительства к врачу инфекционисту или терапевту. В поликлинике Вас обследуют на наличие антител к вирусу гепатита С.