Можно ли заразиться

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, сдавали кровь с пальчика ребёнку, Медсестра не поменяла перчатки, и даже не протерла их спиртом, (по крайне мере при мне) крови на перчатках не было, могла ли заразить ребёнка страшными болезнями? Места укола она тоже не касалась и после нами тоже перчатки были чистыми
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 мая 2019 года

2 ответа

Дарья 2019-05-30 15:14
Забыла указать что ребёнку год, и от гепатита прививка только одна, сделанная в роддоме. Возможно ли заражение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-30 16:22
Дарья! Перчатки, это мера защиты лаборанта от заражения кровью от пациента. Для того, чтобы не заразить пациента должны быть -одноразовый ланцет и шарик со спиртом. Других мер профилактики не нужно больше. Если ребенок получил вакцину только 1 раз, то весь режим вакцинации начинается снова. 0-.1 -6 месяцев интервалы для вакцинации. 3 прививки нужно поставить от гепатита В. Всего доброго.