Гепатит В царапины

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Ребёнку 2,5 месяца два дня назад оцарапал больную гепатитом В родственницу, а затем себе расцарапал нос до крови. Обрабатывали ранку не сразу (сразу не увидели). Обработали зеленкой. Прививки от гепатита В есть две (делали в роддоме, а затем в месяц). Каков риск заражения гепатитом В? Какие меры предпринимать? Можно ли делать прививку Акдс?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 июля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 17:19
Иринеа! Вирусы гепатита таким способом не передаются. У ребенка уже есть антитела от гепатита В даже после 2 прививок. АКДС по графику можно ставить, если педиатр при осмотре перед вакцинацией не найдет противопоказаний. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-07-09 18:43
Елена Владимировна! Огромное спасибо за ответ. Хотелось бы ещё уточнить. Даже если у ребёнка под ногтями осталась кровь и кожа заражённого гепатитом В и он сразу оцарапал себя этими ногтями до крови (у него текла кровь после того как он оцарапался)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-07-09 23:05
Ирина! Да, вирусы таким способом не передаются. Вот почему важна так вакцинация от гепатита В с 0 возраста. Всего хорошего.