Заражение гепатитами и ВИЧ

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, ребенку 1,5 в магазине пока я была занята, вымазался в чужую кровь, которая попала на его руки и лицо, возможно на слизистую рта. Прививок у нас нет. Какова вероятность заражения гепатитами и ВИЧ? Не хочется зря сдавать кровь или это необходимо? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 сентября 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-03 13:11
Алена! Таким способом вирусы этих заболеваний не передаются. От гепатита В ребенок должен быть уже привит до 1 года. Обязательно пройдите вакцинацию от гепатита В. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Алёна 2018-09-03 16:56
Спасибо за ответ. Прививки нам нельзя пока по мед. Показания.
Алёна 2018-09-05 21:04
Скажите, а то, что во время этой ситуации у ребенка резались зубы и кровь могла попасть в рот, также не может повлиять на заражение гепатитами?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-06 09:45
Алена! Нет, заражение вирусом через ЖКТ не происходит. Вы должны найти со своим педиатром период, чтобы начать вакцинацию от гепатита В. Это важно получить вакцину в маленьком возрасте. Она при введении не вызывает побочных реакций и переносится всеми хорошо. Удачи вам.
-1