Заражение гепатитами и ВИЧ
Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 1,5
Здравствуйте, ребенку 1,5 в магазине пока я была занята, вымазался в чужую кровь, которая попала на его руки и лицо, возможно на слизистую рта. Прививок у нас нет. Какова вероятность заражения гепатитами и ВИЧ? Не хочется зря сдавать кровь или это необходимо? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
4 ответа
Алена! Таким способом вирусы этих заболеваний не передаются. От гепатита В ребенок должен быть уже привит до 1 года. Обязательно пройдите вакцинацию от гепатита В. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Алёна 2018-09-05 21:04
Скажите, а то, что во время этой ситуации у ребенка резались зубы и кровь могла попасть в рот, также не может повлиять на заражение гепатитами?
Алена! Нет, заражение вирусом через ЖКТ не происходит. Вы должны найти со своим педиатром период, чтобы начать вакцинацию от гепатита В. Это важно получить вакцину в маленьком возрасте. Она при введении не вызывает побочных реакций и переносится всеми хорошо. Удачи вам.
-1