Есть ли риск заражения гепатитами и ВИЧ от укола проволокой

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте. Уколола палец проволокой от ключа в супермаркете. Образовалась маленькая царапинка, вроде была кровь (маленькая красная точечка), но при надавливании она не увеличивалась, капля не образовывалась. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения ВИЧ и гепатитами, если предположить, что до меня этим ключом укололся заражённый человек. Особенно меня интересует риск по гепатиту В, так как я знаю, что он очень устойчив в окружающей среде. Прививка от гепатита В была лет 10-11 тому назад (в прививочном сертификате, выданном в школе, написано, что вакцинация была в 2006 году (в 12 лет), не знаю, делали ли при рождении в 1994). Защищает ли прививка меня спустя такое количество времени?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-03-09 20:26
Виктория! Таких случаев заражения вирусными болезнями, которые передаются через кровь, при таком способе как у вас, не бывает. Чаще можно занести грязь, которая содержит бактерии. Поэтому, царапины, которые получены в быту, необходимо всегда промывать проточной водой с мылом и обрабатывать раствором бетадина или мирамистина. В сумочке у вас всегда есть влажные салфетки, которыми можно обработать руки. Пройдите обследование в лаборатории методом ИФА на определение напряженности иммунитета после вакцинации от гепатита В.
-2
Платная консультация
Ксения 2017-03-09 21:34
Спасибо. Значит, риска нет?