Профилактика ВИЧ и гепатитов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, вчера в парикмахерской ребёнку(12лет) разцарапали шею машинкой, где-то выступила кровь, заметила дома и обработала Хлоргексидином. Видела у вас ответы, что такой путь заражения гепатитом и ВИЧ невозможен. Но вот педиатр отправляет в "Центр профилактики ВИЧ и гепатитов" в СПб. Сказала, что нужно успеть за 72 часа туда обратиться. Хотелось бы узнать, что это за профилактика такая, имеет ли она смысл и не вредна ли для человека, особенно ребенка?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 октября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-04 17:44
Татьяна! Педиатр сгущает краски. У ребенка видны царапины от лезвий электробритвы. Но, вирусы гепатитов и ВИЧ передаются при- 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Т. е. кровь пациента с вирусами должна непосредственно попасть в кровяное русло здорового пациента. Чего не могло случиться в вашем случае. При действительной аварии с кровью больного пациента ВИЧ вирусом проводится профилактика в течении 1 месяца. Это прием противовирусных препаратов от вируса ВИЧ. Вы для отчета перед своим педиатром, пройдите очную консультацию в центре. И принесите ему заключение от специалиста этого центра. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-10-04 19:55
Спасибо большое за быстрый и развёрнутый ответ????