Беременность 36 недель, как поступить при ВИЧ положительным

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Вич, В20. 30 лет назад был Гепатит А
Здравствуйте, у меня беременность 36 недель, у меня обнаружен ВИЧ В20, у мужа Гипатит С. ВИЧ был обнаружен 2 года назад, стою на учёте, пью без пропусков спец лекарство, но очень боюсь за ребёнка, который скоро родится, меня уверяли, что если я буду без пропусков пить лекарство, то могу родить ребенка здорового. Но у меня на днях открылось кровотечение из-за того что низко расположен плод, была частичная отслойка плода, лежала на сохранении 2 дня вы искали, но мазать не перестаёт. Плод шевелится активно и сердцебиение говорили у него хорошее. То что у меня мажет кровью не повлияет ли это на ребёнка и можно ли при ВИЧ положительном рожать естественным путём и кормить грудью? Помогите с ответом, а то мне покоя они не дают. Спасибо за ранее!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-04 22:48
Татьяна! Каким путем вам рожать, это будут решать только гинекологи. Т. к. они будут оценивать состояние плода на время родов. Что касается за ребенка -то до 18 месяцев он будет наблюдаться, как рожденный от ВИЧ позитивной матери по ВИЧ инфекции. Анализ в 18 месяцев взятый на вирус, от его показателя, будет зависеть, какой диагноз выставят ребенку. ВИЧ инфицированный или здоровый от инфекции. Все установят только в 18 месяцев после его рождения. За кормлению грудью вам даст совет ваш участковый педиатр. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-05 05:03
Спасибо огромное за ответ, я поняла. Дело в том, что при беременности 14-15 недель у меня гепатит С был отрицателен, только у мужа положителен. Но при беременности 36 недель после сдачи крови у меня обнаружили гепатит С, что мне делать я не знаю не опасно ли рожать при гепатите С естественным путём? И говорят при гепатите нельзя кормить грудью, так ли это?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 09:21
Татьяна! Если у вас в крови выявлены только антитела к гепатиту С, то это не опасно для вас и ребенка. Если метод ПЦР выявил РНК вируса гепатита С в крови, то гинекологи будут решать каким путем проводить родоразрешение. По кормлению вас уже будет консультировать педиатр в роддоме после рождения ребенка., с учетом ваших анализов на тот момент. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-05 10:52
Там по билирубину определили, билирубин общий- 3.86, билирубин прямой-0, билирубин не прямой-3.86.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-05 11:30
Татьяна! По билирубину не выявляют вирус гепатита В или С. Для этого существуют только 2 анализа -1. ИФА на выявление суммарных антител к вирусу С и 2. ПЦР качественный анализ для выявления РНК вируса С в крови. Оба анализа сдают сразу. По ответам и судят о вирусном процессе. Есть вирус или только антитела. Вы наверное неправильно все поняли. Билирубин никогда не подтверждает наличие вируса. Если вы не проходили ИФА и ПЦР на гепатит С, то пройдите.