Риск заражения вич и гепатитом при попадании слюны в глаз

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, на дегустации попала капля в глаз из емкости, куда достаточно много народа сливало из бокалов остатки алкоголя, воды, а также некоторые плевали. Глаз промыть возможности не было. Есть ли в данной ситуации риск заражения вич, гепатитом или другими заболеваниями?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 февраля 2017 года

60 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-20 23:46
Регина! Такой возможности нет. Так слюна была разбавлена водой, алкоголем.
-1
Платная консультация
Ольга 2021-10-10 15:29
Здравствуйте! Извените, я уже задавала вопрос этот, но не пометила галочкой, чтобы пришёл ответ. В теме, где девушка спрашивала, можно ли заразиться гепатитом, ВИЧ, сифилисом от капли крови, попавшей в рот, вы ответили что нет, так эти вирусы не передаются.
У меня вопрос-а эти инфекции передаются при оральном сексе? Получается в мужской смазке больше вируса, чем в крови? Получается и кровь и смазка-это же биологические жидкости человека-так почему от капли крови во рту заразиться нельзя, а от смазки во рту заразиться можно? Я запуталась уже, все по-разному пишут, одни-что орально не передаются эти инфекции, другие-что передаются так же как при обычном сексе. Спасибо за ваше время
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-15 16:59
Вероятно врач в отпуске придется подождать
Платная консультация
Ольга 2021-10-15 18:38
Ок, поняла) спасибо! А вам можно этот вопрос задать?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-16 09:27
Таких случаев заражения не зарегистрировано.
Платная консультация
Ольга 2021-10-18 14:21
А по поводу орального секса что скажете? Большая вероятность заразиться этими инфекциями?
Ольга 2021-10-18 19:55
Спасибо вам за ответ) а почему тогда во всем интернете написано, что они передаются половым путем? Оральный секс не считается половым путем? Там же тоже слизистая
Ольга 2021-10-19 07:41
А если во рту есть ранки, то может быть заражение оральным путем?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-19 12:22
При стандартном половом контакте
если есть раны во рту и у больного была высокая вирусная нагрузка была эякуляция, то в теории риск возможен, но таких случаев не зарегистрировано
Платная консультация
Ольга 2021-10-19 16:24
Тоесть заражений оральным путем вообще никогда не фиксировалось? Получается опасным для заражения считается именно вагинальный/анальный секс?
Ольга 2021-10-19 21:49
Хорошо, спасибо вам за отзывчивость
Ольга 2021-10-20 13:50
Скажите пожалуйста, а почему тогда во всех источниках в интернете пишут, что гепатиты очень легко передаются и заразиться им можно при любом виде секса? Это неправда? Или он правда легко передается?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-20 17:00
Не знаю где это пишут, я руководствуясь профессиональной литературой.
Платная консультация
Ольга 2021-10-20 17:04
Спасибо вам большое) я поняла
Ольга 2021-10-25 06:09
Здравствуйте, а скажите пожалуйста похожи мои симптомы на проявление гепатита? Вся извелась уже, в голове каша. В общем был оральный контакт с парнем. Потом посыпалось-через 3 недели после контакта прыщи на плечах(прошли), через 8 недель после контакта-красные пятнышки на груди, которые потом превращались в прыщики и исчезали+голос стал хриплым. Эти пятнышки появлялись и исчезали волнообразно в течение пары месяцев. Еще болели суставы все поочереди. Недель через 10 после контакта стали появляться прыщи на лобке и половых губах, некоторые болели, некоторые нет. Еще все это время были высыпания на лодыжках и коленках типа васкулита. В общем длилось это все месяца 3 и утихло. На сроке 2 месяцев я с перепугу что это сифилис пропила курс доксициклина по 100/2 раза в день 15 дней. Но симптомы похожи на проявление гепатита, в интернете начиталась.5 месяцев прошло с нашего контакта, а у меня до сих пор вылезают высыпания, то на лобке, то на плечах и груди, похожи на прыщи, но нет внутри гноя, при появлении чешутся, потом нет+иногда болят суставы. Если исключить оральный путь передачи, то можно ли заразиться через сперму, которая попала мне на пальцы, а на руке были заусенцы? Гепатиты же передаются при контакте со спермой?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-25 10:39
Это не симптомы гепатита.
Так вряд-ли можно заразиться
Платная консультация
Ольга 2021-10-25 12:29
Понятно, спасибо вам)
Ольга 2021-10-28 15:27
Здравствуйте. Меня обсыпало снова, подскажите пожалуйста, проявление какой инфекции это может быть тогда? Я уже на сифилис думаю
Ольга 2021-10-28 15:28
Ольга 2021-10-28 15:29
Ольга 2021-10-28 15:32
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-10-29 11:49
Возможно паразиты например
Платная консультация
Ольга 2021-11-01 15:55
Скажите пожалуйста, а мои симптомы не похожи на симптомы заражения ВИЧ? если учесть мои ранки во рту, то заражение же возможно? У меня по данным из интернета все симптомы подходят-и сыпь, и горло болело, и суставы, и васкулит был 3 месяца. А то я насчёт гепатита перепугались, а может все намного хуже и вич подцепила
Ольга 2021-11-02 05:08
Понятно, спасибо. Короче я зря начала там лазить и выискивать болезни, только сама себя накрутила
Ольга 2021-11-02 18:13
Можно я последний вопрос задам, чтоб точно успокоиться уже) скажите, а если у парня на пальцах были заусенцы, или ранки какие, порез на пальце например, и он палец этот вводил мне во влагалище, то через частицы его крови могло быть заражение гепатитом или ВИЧ?
Ольга 2021-11-02 18:22
Я имею ввиду не прям кровь фонтаном, а подсохшая ранка например?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-02 19:31
Здравствуйте! Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте!
Платная консультация
Ольга 2021-11-15 20:33
Здравствуйте. Скажите пожалуйста-а разве васкулит и боли в суставах/мышцах не являются симптомами ВИЧ или гепатита?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-16 11:44
Не являются, такие симптомы неспецифичны и могут быть при сотне болезней.
Платная консультация
Ольга 2021-11-18 17:09
А реакция организма на вирус, пока он внедряется в организм, разве не может быть в виде ломки суставов/костей и васкулита? Инкубация
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-18 19:56
Такое возможно, но почему именно этот вирус без подтверждения анализом неясно
Платная консультация
Ольга 2021-11-18 22:33
Ну просто именно после контакта это все вылезло, я думаю все же, что заразилась чем-то. А сколько по времени инкубационный период у гепатита и вич? У меня васкулит был месяца 3, а кости ломит до сих пор иногда и голос хриплый(прошло пол года)
Ольга 2021-11-19 03:22
Просто от нервов же такого не может быть?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-19 12:37
Годы.
ВИЧ исключается по ИФА крови на ВИЧ 4 поколения на сроке 6 недель.
Платная консультация
Ольга 2021-11-20 07:50
Спасибо вам за ответы, я оказывается трусиха, не думала даже что когда-нибудь буду задавать кучу вопросов, вместо того чтоб сдать анализы, боюсь! Скажите пожалуйста, а почему мнения расходятся насчёт того, что ВИЧ орально не передается? Вы так говорите потому что случаи такие вам не попадались, или есть реальные причины почему такого быть не может?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-20 07:59
На практике такие случаи практически не регистрировались, в теории при высокой вирусной нагрузке и свежих ранах во рту такая передача возможна, но вероятность этого крайне низкая.
Платная консультация
Ольга 2021-11-20 10:17
А в мужской смазке имеется большое количество вируса? И почему вероятность крайне низкая?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-21 08:46
Это зависит от конкретного человека.
Поэтому что для проникновения вируса должно много вируса попасть в организм через повреждения кожи или слизистых.
Платная консультация
Ольга 2021-11-21 10:06
Получается важно не количество смазки, а его нагрузка вирусная? Если допустим она у него большая, то даже одной капли его смазки хватит для заражения?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-21 12:31
В целом да.
Если будет незащищённый половой акт тогда риск будет.
При оральном контакте риск приближается к 0
Платная консультация
Ольга 2021-11-21 14:46
Спасибо Вам за разъяснения) значит заражение гепатитом и вич можно исключить, а каким вирусом/инфекцией я могла орально заразиться, учитывая мои эти симптомы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-11-21 15:54
Герпесы разве что, но вероятнее всего проблема вообще не в инфекции
Платная консультация
Ольга 2021-11-21 16:04
Поняла) хочу извиниться за столько вопросов, нервничаю очень)
Ольга 2021-12-02 05:17
Здравствуйте, скажите а повреждения кожи-это любые? Хоть старые, хоть свежие? Допустим у меня был свежий оторванный заусенец на пальце и из ранки шла кровь, и если на нее попала его сперма-это риск заражения?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-02 10:06
Для заражения нужны общирные раны, от заусенца нельзя заразиться
Платная консультация
Ольга 2021-12-02 12:01
Спасибо. В общем я наверное не успокоюсь пока анализ не сдам, а это страшно. Извените меня
Ольга 2021-12-02 15:35
Получается во рту у меня укусов много, я часто кусаю губы/щеки, это считается обширными ранами? Значит и заразиться могла
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-02 19:49
Это не повышает риск заражения
Платная консультация
Ольга 2022-01-17 19:30
Здравствуйте. А если этот же вопрос -"Получается во рту у меня укусов много, я часто кусаю губы/щеки, это считается обширными ранами? Значит и заразиться могла"-но допустим из этих ранок, которые я кусала, в тот момент шла кровь(такое может быть, я же в свой рот не заглядывала), то заражение могло быть?
Ольга 2022-01-18 13:29
Тоесть если у него есть ВИЧ или гепатит, я уже заразилась 100%? хоть смазка и была разбавлена слюной?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-01-18 19:13
Слово теория означает что ещё никто такого не видел