Есть ли риск заражения ВИЧ или гепатитами

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, всегда попадаю в такие ситуации, после которых начинаю переживать. Сегодня была на пляже. Было много комаров. Понятно, что при укусе вирусы ВИЧ и гепатитов не передаются, но я шлепнула комара, было прилично крови, чьей, не знаю. Я сразу смыла все водой, потом водой из бутылки. На месте укуса оказалась прямо красная точка, возможно, ранка. Есть ли риск заражения ВИЧ или гепатитами, если чужая кровь попала в ранку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-03 07:47
Анна! Комары не передают через укус вирусы этих заболеваний. Причин для волнения нет.