Заражение от укуса насемого

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите по возможности заражения, интересует в первую очередь вич и гепатиты.
Приехали отдохнуть в деревню, днем очень много насекомых: оводы, мошкара, комары, периодически кусают. По приходу домой обнаружили в некоторых местах укусы с размазанной по коже кровью, скорее всего это кровь от укуса овода, так так при протирании видно ранку от укуса. Если есть возможность, прошу ответить на пару волнующих вопросов:
1. если ли вероятность заражения если укусил овод или другое насекомое и пошла кровь от его укуса, а до этого кусал другого человека?
2. есть ли вероятность заражения если укусил овод или другое насекомое и его раздавили в месте укуса и на это место попала кровь из него?
3. в принципе можно ли заразиться от крови, которая находится уже в насекомом: например комар с чужой кровью раздавлен на своей свежей ране?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-23 17:17
Александр! Вирусы ВИЧ, гепатиты это заболевания человека. Насекомые не участвуют в цепи передачи этих инфекций.
Платная консультация
Александр 2022-06-23 17:29
Елена Владимировна, добрый день и спасибо за ответ.
Разрешите уточняющий вопрос: правильно я понимаю, что если допустим слепень напился крови инфицированного человека то вирусы вич и гепатитов в его организме погибают и эта кровь становится безопасной? (к примеру если этого слепня убить рукой и размазать чужую кровь по месту укуса). Просто кусают они довольно сильные и глубоко остаётся маленькая, но всё же открытая ранка.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-24 12:50
Александр! Вирусы передаются только в 4х случаях - при переливании крови, половым путем, в родах от матери ребенку, при использовании грязной иглы и шприца у потребителей наркотических веществ. Насекомые к этому не имеют отношения.