Гепатит С и шприц

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, была такая ситуация. Начну издалека. Мне резко стало плохо, я аллергик. Пришлось быстро принять меры. Сделать укол, так как началась одышка. Рядом оказался человек, который вызвался помочь. (внутремышечный) Первая ампула у него разбилась при вскрытии, он открыл вторую и набрал шприц. Спирта под рукой не оказалось, только перекись. Выяснилось, что ОН БОЛЕН ГЕПАТИТОМ "С". но вот попала его кровь на шприц (и была ли она вообще) я не видела. Скажите, пожалуйста, какова вероятность возможного заражения? Через сколько нужно сдать анализ? И вероятно ли заражение от этого человека, если пила воду из его бутылки? Имею в виду так же бытовой путь.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-20 19:35
Юлия! Мы не видим путей заражения вирусом ВИЧ в вашей ситуации. Шприц и игла были одноразовые. Вирус ВТЧ не передается через воду и бутылку, при поцелуи. Анализы сдавать не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-07-20 20:08
Еще уточню, болен не вич, а ГЕПАТИТОМ С. Или суть та же? Просто переживаю, что могла попасть его кровь на иглу, но он был одноразовый, а как он его вскрыл и набирал я не видела.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-21 22:38
Юлия! ВИЧ и гепатиты передаются одинаковыми путями. Поэтому, не было вероятности заражения гепатитом С.