Вероятность заражения гепатитом и ВИЧ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, сдавала кровь из вены, после того, как медсестра взяла кровь и вытащила иглу из вены, она достала стерильную марлевую салфетку и положила на место укола, но перед этим она у нее упала на столик, где лежат все принадлежности для взятия крови. И она приложила эту салфетку той стороной, которая касалась стола к месту укола. Переживаю, скажите, пожалуйста можно ли таким образом заразиться гепатитом В, С или ВИЧ от салфетки, если на нее со стола могло что-то попасть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-30 18:46
Татьяна! В вашей случае заражение не возможно получить. Вирусы ВИЧ и гепатитов не передаются через салфетку. Нет такого пути заражения. Вирусы имеют очень сложное строение и передаются сложными путями. Всего доброго.