Вероятность заражения вич или гепатит

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, волнует такой вопрос, у нас во дворе есть спортивная площадка, в начале лета там повесили груши, занимается много людей, во время последней тренировки забыл дома перчатки и в процессе разбил руки, было немного крови, можно ли таким путем заразиться вичем или гепатитом? Насколько велика вероятность?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 июля 2020 года

2 ответа

Иван 2020-07-16 17:00
Волнует то, что даже не представляю кто мог так же до меня там заниматься и так же разбить руки, т. е. на груше могли оставаться чьи-либо засохшие частички крови
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-16 18:53
Иван! Нельзя заразиться при занятии спортом со спортивного инвентаря вирусами кровяных инфекций. Т. к. вирусы могут быть заразны при определенных путях заражения и должны попасть непосредственно в кровяное русло. Это происходит только официально установленными путями, сделали это ученые при изучении этих вирусов. Выявлено 4 пути передачи этих вирусов. Это -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. В этих условиях вирус попадает в кровеносное русло организма. Все другие ситуации не могут привести к заражению. Вам уже 23 года и вы можете оценивать любую ситуацию. Поэтому, стоит ли заниматься тренировкой или не полениться и сходить за перчатками, чтобы потом не страдать вопросом о всяких заражениях. Всего доброго.