Возможно ли заражение вич и гепатитом

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, возможно ли заражение вич или гепатитами при попадании крови больного на кожу, если кожа была немного содрана, но не до крови? Руки сразу помыл с мылом два раза. Какова вероятность такого заражения?
Теги: можно ли заразиться вич если кровь больного попала на кожу, вероятность заражения гепатитом с при попадании крови на кожу, можно ли заразиться гепатитом с через царапину на коже
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 августа 2016 года

32 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-08 18:58
Юрий! Таким способом невозможно заразиться ВИЧ инфекцией и гепатитами В и С. Т. к. пути заражения этих инфекций: половой, при переливании крови и ее препаратов, при использовании инструментария загрязненного кровью больного пациента, в родах от матери ребенку.
-3
Платная консультация
Юрий 2016-08-08 22:51
Т. е. даже учитывая то, что кровь попала на повреждённую поверхность кожи, но кровь у меня из царапины не текла, вероятности заражения нет?
Анализы не нужно сдавать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-09 03:57
Юрий! Если вы работаете в медицинском учреждении, то должны быть ознакомлены с инструкциями по оказанию помощи при аварии с кровью пациента. Каждый пациент рассматривается как потенциальный больной ВИЧ инфекцией. Вы должны были оказать себе помощь согласно инструкции: смыть руки под проточной водой, обработать спиртом, покрыть поврежденный участок кожи бактерицидным пластырем. А при работе с пациентом использовать средства защиты -медицинские перчатки. Доложить о своей проблеме руководителю вашего подразделения. Дальнейшие шаги по отношению к вам он принимает также согласно инструкции. Если у вас было только поверхностное нарушение кожных покровов без нарушения целостности эпителия с выделением крови, то вероятности заражения инфекциями содержащимися в крови нет.
-3
Платная консультация
Юрий 2016-08-09 10:18
Нет, я не мед. Работник. Эта ситуация произошла на улице, свежая кровь попала на руку без повреждений, но потом когда я мыл руки, на другой руке была содрана кожа и возможно при мытье рук туда могли попасть частички крови при сопрокосновении рук. Поэтому переживаю. Спасибо Вам за ответы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-09 21:45
Юрий! При мытье рук поток воды смывает кровь. Поэтому и рекомендуется мытье рук под проточной водой с последующей обработкой спиртом. При вашей ситуации с кровью, заражение невозможно.
-3
Платная консультация
Юрий 2016-08-09 22:30
Спасибо Вам за ответы.
Марина 2017-07-11 23:56
Здравствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли заражение гепатитом с в данной ситуации. На приём к стоматологу пришёл пациент с гепатитом с, врач лечила ему пульпит, она обработала каналы файлами, затем промыла белодезом и после взяла ультра звуковой эндочак с маленькой иголкой и дальше обрабытывала канал, когда она закончила работать, я начала обработку этого наконечника и укололась иглой от эндочака в запястье, я сразу сняла перчатки и начала искать место прокола, но его не нашла, затем я помыла руки с мылом и обработала антисептиком. На самой игле при осмотре крови не было, при работе с каналами врач сказала, что они не кровили, да и пройти весь канал она не смогла, т. к он был склерозирован.
Спасибо за ваш ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-12 15:26
Марина! В вашей ситуации риска заражения гепатитом нет. Т. к. во время процедуры отсутствовало выделение крови. Прокол перчатки мог быть. . Но, перчатка защитила вас от тех выделений, которые могли быть. При таких ситуациях заражение не происходит.
-3
Платная консультация
Марина 2017-07-12 16:37
А если прокол был не в перчатку, а в кожу то заражение возможно? Просто я не поняла куда именно был укол в перчатку или выше.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-12 23:32
Марина! Если нет явных доказательств повреждения кожных покровов, то нет вероятности заражения.
-3
Платная консультация
Лана 2018-02-21 13:57
Добрый день!
Подскажите пожалуйста после посещения центра СПИДа (забирала анализы родственника), не помыла руки, и пошла в уборную, дотронув интимных мест руками, возможно ли заражение каким либо заболеванием?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-28 11:58
Лана! Нет, таким образом невозможно заразиться. Всего хорошего.
-3
Платная консультация
Алиса 2018-08-11 12:27
Здравствуйте. У свекрови обнаружили гепатит Б. У всех остальных членов семьи отрицательный. У нас ребенок 2 года, который постоянно контактирует со свекровью. От гепатита Б вакцинирована. Есть ли вероятность заражения? Нужно ли ограничивать контакты? Нужно ли обследовать ребенка?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-11 13:04
Алиса! По ребенку -ребенок имеет прививочный иммунитет от гепатита В. Взрослые должны сдать кровь из вены на наличие прививочных антител. Если они еще есть в крови, то вакцинация не проводится. Если взрослые не имеют защитных антител, то им проводят вакцинацию против гепатита В. Когда в семье все имеют прививку от гепатита В, то он не не страшен ни кому в семьи. Ограничений по общению с больным пациентом не будет. Всего доброго.
Платная консультация
Добрый день! По неопытности переливала венозную кровь в пробирки и спачкала руки, попало под ноготь. Видимых повреждений не было, обработала антисептиком, промыла с мылом, еще раз обработала спиртом. И есть вероятность заражения при попадании крови на неповрежденную кожу? От Гепатита Б привита.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 10:45
07! Если кровь была не инфицированного пациента вирусами В, С и ВИЧ, то вероятности заражения совсем нет. Если вы мед. Работник, то сразу должны были сообщить руководству своего отделения. На второй день после этой аварии вы должны были сразу пройти очный осмотр у врача инфекциониста, где была бы разобрана вся ситуация по аварии с кровью. Сейчас такие правила, которые существуют давно. При аварии с кровью пациента, не рассуждают, а проводят профилактические мероприятия по расследованию случая, проведения профилактики мед. Работнику, его обследование. Есть авария с кровью, есть алгоритмы проведения всех мероприятий по этому случаю. Обратитесь к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.
-1
Платная консультация
ВИЧ инфицированы не были, про положительные анализы на Гепатит тоже не сообщали. Спасибо большое, теперь буду знать, что делать в данных ситуациях, была не в курсе.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 12:59
07! Работайте всегда в перчатках, в маске, в защитном экране или очках. Пациенты могут врать, чтобы скрыть свой статус по ВИЧ и гепатитам. Удачи вам.
-2
Платная консультация
Спасибо большое! Получается, что я заражена быть не могу? С того момента работаю в перчатках.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-16 13:52
07! Это возможно только утверждать, если кровь была чиста от вирусов. Если вы в этом уверены на 100%. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Тим 2019-03-21 21:19
ЗДРАВСТВУЙТЕ сегодня я ехал в маршрутке с человеком у которого шла кровь из губ, и у него вич, так же я приехал домой увидел что у меня на руке порез. Кровь, так как в маршрутке было тесно, вот я боюсь не попала ли его кровь в мою, возможно ли заразится?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-21 21:32
Тим! Вирус ВИЧ таким способом и в такой ситуации не передается. Для его передачи сушествуют другие способы-1. половой 2. при переливании крови, 3. при использоапнии грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
-2
Платная консультация
Марина Борисовна 2019-08-21 17:41
Здравствуйте, сегодня на меня с ватки попала кровь больного гепатитом с под ноготь большого пальца (отвозила свекровь с кровотечением), в спешке сразу не заметила, увидела только года приехала домой(кровь к тому времени уже засохла, возможно и на слизистую, всё прополоскала проточной водой. Могла ли я заразиться и что делать. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-21 21:59
Марина! Эта ситуация не относится к путям заражения вирусом гепатита С. Для контроля пройдите обследование крови на выявление антител к гепатиту С через 3 месяца после этого случая.
-2
Платная консультация
Марина Борисовна 2019-08-22 09:55
Спасибо большое.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 00:11
Марина! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Светлана 2020-08-27 16:21
Здравствуйте, могут ли у ребенка при рождении не показывать материнские антитела на гепатит с, а в 7 месяцев показать? В три мес ИФА и ПЦР были отрицательны, в 7 сделали только ИФА, показали антитела, врач говорит, что это материнские. Другой говорит, что нет. Кому верить?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-04 08:40
Здравствуйте. Если у матери есть гепатит С, то антитела в крови ребенка должны быть в норме до 18 месяцев. Если они в 3 месяца были отр значит анализ был неверен. Главное чтобы было отр ПЦР
Платная консультация
Рома 2021-10-26 18:00
Добрый день, был в зале, работал на груше в чужих боксерских перчатках, когда снял, то обнорудил, что кожа содрана и немного крови, если ли вероятность заразиться чём-либо (гепатит, ВИЧ), если до этого там была чья-то захошая кровь?
Лера 2022-05-30 17:59
Здравствуйте, сегодня ехала в маршрутке и содрала кожу об поручень, так как водитель быстро ехал, вдруг на поручне была чья то кровь, очень переживаю так как обработала кожу только через 40 минут, спасибо огромное заранее за ответ!
Олег 2023-01-05 15:02
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.
Стуация такая, при процедуре Спинномозговой анестезии последние мл в шприце забрызгал об иглу, которая торчит из спинномозгового канала.
И из этой брызги капельки попали в глаза. А больной с гепатитом С. Сразу промыл проточной водой и фурацилином.
Я не уверен что там прям был ликвор, так как я уже вводил последний мл местного анестетика, но все таки…
Так вот вопрос: можно ли заразиться из ликоворо больного через слизистую глаза?
И для профилактики через сколько я могу сделать анализ крови или ПЦР сдать, через какое время можно уже узнать есть заражение или нет? И какой анализ лучше сдать?