Попала кровь на кожу

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я работаю та Скорой помощи, вчера выполнял вв иньекцию очень подозрительному мужчине, весь в тату тюремных, ноги опухшие, и вообщем когда менял шприц кровь попала на руки(был без перчаток) есть маленькая ранка(счесал верхний слой кожи, но ей уже дня 2, сразу не обратил внимания попала кровь туда или нет. После сразу обработал руки этиловым спиртом, по приезду на станцую вымыл с мылом и обработал дез раствором, через 10 минут повторил процедуру, вакцинацию от гепатита получал около 2 лет назад, мог ли я таким способом заразится каким либо инфекционным заболевание?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 20:16
Александр! Вся беда, что без перчаток работаете. Обязательно для выезда должно быть 2 пары перчаток по размеру. Если кровь попала на кожу и были повреждения на коже, то есть процент заражения через эти микро травмы. Через кровь может передаться ВИЧ и гепатит С. Вы об этой аварии должны рассказать своему начмеду. Согласно инструкции при аварии с кровью пациента, она должна провести вам обследования. И начмед пусть через главного врача поликлиники этого района, получит информацию по данному пациенту (о наличии у него инфекционных заболеваний -гепатит С и ВИЧ). Случай не скрывайте. Это ваша страховка на будущее от этих инфекций.
-2
Платная консультация
Александр 2017-08-17 23:10
Елена Владимировна, столько вызовов за день что голова кругом, про перчатки да, вы правы, но все же кровь до моей ранки не могла попасть, а то что просто на коже она была думаю ничего страшного, впредь буде более предусмотрителен, через какой промежуток времени можно сдать анализы на данные инфекции?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-17 23:20
Александр! На антитела к гепатиту С через 3 месяца после аварии. Кровь из вены методом ИФА на маркеры к гепатиту С. На ВИЧ кровь из вены методом ИФА через 3 и 6 месяцев после аварии.