Риск заражения ВИЧ после укола свежей иглой

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, я работаю медбрата на скорой и так случилось, что после внутривенной инъекции я укололся иглой, пробив перчатку. Сразу пошла кровь из пальца(укололся в подушечку). Каков риск инфицирования при таком контакте?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-12 19:50
Александр! Выполняйте инструкцию по аварии на рабочем месте по профилактике гепатита В (если не привиты от него) и С, ВИЧ. Вы должны завтра уже пройти осмотр у врача инфекциониста в центре СПИДа или своего врача инфекциониста по месту жительства или работы. На работе должны заполнить журнал аварии с кровью пациента. Все меры по этой аварии будет проводить специалист инфекционист. Вероятность всегда есть, т. к. каждый пациент рассматривается как потенциальный больной ВИЧ, гепатитом. И меры сразу применяются для медицинского работника, с целью профилактики заражения на рабочем месте. Всего доброго.
Платная консультация
Александр 2018-11-13 07:05
А не подскажете, как правильно принимать терапию? Мне сказали что можно принимать вс кори препарата за один раз(даже тот, которые по 1 таблетке 2 раза в сутки)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-13 14:27
Александр! Напишите название препаратов, которые вам назначили для профилактики ВИЧ. В тексте нет их названия. Всегда дается врачом инфекциогнистом и схема приема препаратов.