Я укололась иглой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Я укололась иглой, когда закрывала крышку контейнера класса Б. Была в перчатках. Моя проблема в том, что контейнер был без дез. Средства а до этого где то 6-7 дней назад я кинула туда иглу от Вич инфицированного. Я этой иглой не брала у него кровь, я брала чистую и этой иглой проткнула крышку пробирки (она вакуумная) и выдавила его кровь туда и потом сняла иглу и скинула. Укол неглубокий, обработала как положено после вспомнила что надо выдавать ничего не было. Наши врачи сказали ничего такое часто бывает. Что мне делать? Был ли риск?
Теги: врач укололся иглой вич, укололась иглой от больного вич, укололась иглой от больного вич какой процент заражения
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 апреля 2016 года

21 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-04-30 18:17
Екатерина! Если игла, с которой случилась у вас авария (прокол пальца), не содержала остатки крови ВИЧ инфицированного, то волноваться нет причины. Если эта игла была с остатками крови ВИЧ инфицированного, то вступает в силу алгоритм обследования медработника при аварии с кровью ВИЧ инфицированного. Медработник осматривается инфекционистом, сдает кровь на ВИЧ, проводится профилактическое лечение противовирусным препаратом, кровь на ВИЧ сдается каждый квартал.
Платная консультация
Екатерина 2016-04-30 21:53
Просто я ходила и в поликлинику и в отделение к заведующему (врач инфекционист) они сказали что кровь я у него брала 6-7 дней назад и вирус уже давно погиб, волноваться не о чем. Я все выполнила по алгоритму. Я спросила про АРВ терапию они сказали не нужна и все. Тоже самое сказала старшая, что я паникерша, рана маленькая игла только поцарапала и т. д. а сейчас уже нет смысла ее принимать прошло 5 дней?
Екатерина 2016-04-30 21:56
Я не видела крови, я этой иглой не брала кровь у пациента. Я взяла чистую иглу воткнула в пробирку (она вакуумная) и спустила кровь потом сбросила ее. Так что не знаю, надеюсь что за 7 дней она там высохла (если была)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-01 00:09
Екатерина! Получается, что кровь была в игле во время спуска крови в пробирку. Потом эта игла лежала в контейнере без дез. Средств. Т. е. все-таки авария была с иглой, которая пропустила через себя кровь пациента с ВИЧ инфекцией. В вашем случае теперь нужно только сдавать кровь на проверку по ВИЧ. " пострадавший медработник должен обследоваться с кратностью через 3 месяца. Соответственно через 3,6,9 и 12 месяцев. Если через год тест на ВИЧ-инфекцию отрицательный медработник снимается с диспансерного учета, если выявляется ВИЧ-инфекция, то речь идет о несчастном случае на производстве после дополнительного эпидемиологического расследования". СанПин 3.1.5.2826-10 « Профилактика ВИЧ – инфекции».
Платная консультация
rhona 2020-03-29 10:15
Добрый день! Во время снятия системы толкнули и укололась иглой, ранку обработала по СанПиину. Женщине 73 года, ИФА, Гепатиты отрицательные.
Какова вероятность заражения ВИЧ (в больнице ни у кого ВИЧ не был обнаружен за 4 месяца)?
Ольга 2017-01-08 15:04
Здравствуй. Промывала больной у которой подтвержденный гепатит С и ВИЧ катетор в носу, придерживала катетор и по перчатка стекала жидкость с кровью. Затем я открыв ампулу начала набирать лекарство, чтобы ввести в катетор и у меня шприц со соскальзнул и я почувствовала конец иглы. Была в двух перчатках. Не могу понять был ли прокол, так как сняв перчатку, обработав палец спиртом и перикесью я не увидела крови, я по всякому пыталась выдавить, но крови не было. Может бть ранка быстро затянулась. Подскажите я могла заразиться и гепатитом С и ВИЧ, игла была чистой, а вот перчатка нети проходя через перчатку мне в организм могли попасть эти инфекции. Я очень переживаю
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-11 15:34
Ольга! Необходимо было сразу проверить целостность перчаток, наполнив их воздухом и дез. Раствором. Если первая внутренняя перчатка не была повреждена, то и пальцы давить не стоит. Выдавливать кровь из ранки давно уже запрещено алгоритмами оказания помощи при повреждении кожных покровов при проведении манипуляций пациенту. Т. к. этот процесс способствует продвижению крови дальше по раневому каналу. Требуется промывание под проточной водой с мылом, обработка спиртом или дез. Средством. Наклеивание бактерицидного пластыря. Информирование старшей медицинской сестры отделения о происшедшем. Она принимает меры по дальнейшим действиям с медицинским работником. Здесь не переживания нужны, а правильные профессиональные действия при аварии.
Платная консультация
Gvozdik_y 2017-06-10 13:58
Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Проходила производственную практику в кардиологическом отделении, вынимала у бабушки иглу из вены (капельница) и случайно проколола палец, этой иглой же. Я обработала через 5 минут, спиртовой солфеткой, давила, вымола руки с антисептическим средством, и снова обработала спиртовой солфеткой. Скажите, есть риск заражения Гепатитом или ВИЧ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-11 15:20
Gvozdik_y! Вы должны действовать по инструкции при аварии на работе. Должны доложить старшей медицинской сестре об этом факте. Вместе провести обработку раны согласно инструкции, которая есть в манипуляционном кабинете. И администрации отделения будет необходимо заполнить протокол этой аварии и принять профилактические меры по дальнейшему вашему обследованию. Лучший вариант, это администрации отделения обследовать пациентку и вас на маркеры вирусных гепатитов В и С и ВИЧ инфекцию на данный момент. И напряженность этого момента уйдет при получении результатов этих обследований.
Платная консультация
Оксана 2019-10-01 22:40
Здравствуйте, я поцарапала палец но не глубоко было совсем несколько капель крови, пациентка обследованная ВИЧ, RW и гепатиты отрицательные первые два от 30.09.19, а остальные от 28.08.19, ранку обработала как положено, подскажите пожалуйста на сколько большой у меня риск инфицирования и лучше ли сейчас оповестить старшую или всё-таки можно дождаться утра
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-07 14:26
Оксана! Если у пациентки анализы не выявили вирусы ВИЧ и гепатитов в крови, то для вас все закончилось хорошо. Вы не заразились, т. к. заражения без вирусов не бывает. Всего доброго.
Платная консультация
Арина 2020-08-22 08:51
Здравствуйте, ребенок на улице нашел крышку от "инсулинового карандаша" и уколола палец внутренней иглой. Какие у нас риски? Кровь из ранки выдавили.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-03 11:34
Здравствуйте! Если ребёнок привит от гепатита В риски минимальны. В такой ситуации нужно срочно посетить центр спида для назначения профилактики вич и взять с собой шприц
Платная консультация
Добрый вечер! Привезли пациента с циррозом печени, я забирала кровь на КОС из пробирки и нечаянно немного проколола палец. Кровь на гепатиты и ВИЧ будет готова только через 5 дней, в моем городе экстренную профилактику от гепатита не делают. Что я могу сделать в данной ситуации?
Спасибо большое! Пациент приехал по скорой.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-05 21:25
Здравствуйте. Нужно в срок до 72 часов срочно посетить центр СПИДа для назначения профилактики (хотя бы калетру и комбивир на месяц), при возможности провести ревакцинацию от гепатита В. Далее через 6 недель можно сделать ИФА крови на Вич, ПЦР крови на Гепатиты В и С качественно. Обязательно нужно обратиться к эпидемиологу учреждения и зафиксировать факт травмы.
Платная консультация
Я звонила в СПИД центр, и у нас не делают экстренную профилактику. Анализы будут готовы не скоро. Я прививалась 2 раза от гепатита Б, третий раз не успела съездить.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-05 21:38
Тогда постарайтесь сделать одну прививку от Гепатита В, самостоятельно купите препараты для профилактики ВИЧ если есть возможность и пропейте 28 дней, например самое дешёвое - калетру (лопинавир/ритонавир) по 2 капсулы 2 раза в день + комбивир (зидовудин/ламивудин) по одной таблетке 2 раза в день.
Платная консультация
Спасибо большое! Так и сделаю. А существует ли экстренная профилактика гепатита С? Я звонила в СПИД Центр - мне сказали, что в качестве профилактики я могу только сдать кровь (?).
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-05 22:03
Такой профилактики нет к сожалению, можно лишь сдать ПЦР на сроке 6 недель от риска. Не переживайте, в целом риск очень низкий.
Платная консультация
Спасибо Вам большое! Я накололась, а не проколола полностью. Через некоторое время как раз появилась кровь. И последний вопрос: мне эти препараты отдадут без рецепта?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-01-05 22:37
Это уменьшает вероятность заражения, но лучше постараться сделать всё чтобы потом жить спокойно. Обычно продают и без рецепта. Вообще центр СПИДа должен выдавать их бесплатно при таких ситуациях.