ПРМОГИТЕ! Уколола палец после ВИЧ ИНФИЦИРОВАННОГО! Что делать?

Спрашивает: ЛидиЯ
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая вот проблема
Сама медик, снимала капельницу человеку с ВИЧ инфекцией и уколола палец после того как вытащила иглу, не глубоко, кровь побежала, обработала дез. Разтвором, прям очень хорошо обработала, за тем примерно через 2 дня выпила Ламивудин, зидовудин, и калетру, пила около недели, скажите мне какова вероятность заражения ВИЧ? Препараты пила сама, никуда не обращалась, до ужаса боюсь идти, помогите мне
Очень переживаю
Теги: вич у медика
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-27 17:40
Лидия! Такое впечатление, что вы работаете в пустыне. И у вас нет старшей медицинской сестры, заведующего отделения, врача инфекциониста. Нет инструкций на рабочем месте, как должен вести себя сотрудник при аварии с кровью ВИЧ инфицированного. У вас авария на рабочем месте. За вас несут ответственность ваша администрация, а вы занимаетесь самодеятельностью. Срочно идите к старшей медицинской сестре, принимайте все меры обследования и меры профилактики у вас этой инфекции (осмотр у врача инфекциониста, забор крови, назначения курса приема противовирусного препарата, заполнения протокола аварии с кровью ВИЧ инфицированного). А может у него еще и гепатит В или С?. Все делайте сейчас. И не вздумайте скрывать эту ситуацию. От этого зависит ваше будущее - здоровье, профессиональная деятельность. Удачи вам.