Заражение Гепатитом с

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, я делала мужу укол и уколола палец. Муж болен гепатитом с. Крови из пальца вышло много (я её выдавливала), затем промыла горячей водой с мылом, потом облила палец перекисью водорода. После этого обработала ранку салициловой кислотой. Скажите пожалуйста какова вероятность заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 21:19
Алла! Вероятность при аварии с кровью пациента, у которого в крови есть вирус (не антитела) заразиться всегда есть. Палец нужно было обработать 70% спиртом, вымыть руки под проточной водой с двукратным намыливанием, а затем обработать ранку 5% спиртовым раствором йода. Пострадавший незамедлительно отправляется к инфекционисту в поликлинику по месту жительства на консультацию и для постановки на « Д» учет, как имевший аварию с кровью больного с гепатитом С. В кабинете врач примет меры по профилактике этого заболевания, согласно утвержденных нормативов. Всего хорошего.