Брала кровь у вич положительного но не знала об этом

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я на практике брала кровь у вич инфицированного, но узнала я об этом на следующий день, брала кровь в перчатках перед этим обработанных в дез. Растворе. Но по незнанию после взятия не обработала перчатки и после одевала ещё один раз. Могла ли я заразиться?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2016 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-31 01:20
Катерина! Вы не могли заразиться, но возможен вариант заражения пациента. Ваши руки были защищены латексом, а вы грязными перчатками продолжали работать!
Платная консультация
Катерина 2016-12-31 20:46
Она была последней у кого я брала кровь, просто я потом работала в лаборатории и когда выворачивала перчатки трогала голыми руками с той стороны, где могли остаться частички крови или вируса
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-01 15:27
Катерина! Но вы, руки обработали после снятия перчаток. Проверили перчатки на целостность после работы. И ран у вас не было. Просто необходимо всю свою сознательную профессиональную жизнь не отходить от правил работы по обслуживанию пациентов.
-2
Платная консультация
Анна 2018-05-15 23:09
Я с Вас в шоке значит пациентам Вы отвечаете что грязные перчатки в крови для них не опасны, главное шприц новый, а как пишет медик Вы уже ей говорите, что она могла через перчатки заразить следующего пациента!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-08 15:24
Анна! Читайте правильно информацию и усвойте ее - 1. для пациента мера профилактики и защиты, это одноразовый шприц и игла 2. для медицинского работника- медицинские перчатки защита заражения от пациента.
-2
Платная консультация
Оля 2019-02-09 05:25
Доктор, Вы же сами написали, что Катерина могла через перчатки заразить пациентов. В первом вашем ответе, получается, вы сами себе противоречите, когда отвечаете пациентам, что такое не может быть, что от прикосновений (где кровь) не может произойти заражений, и от царапин нельзя заразиться. Отвечаете, что всего есть трое путей заражения. Но как тогда понимать ваши слова, о том, что Катерина могла заразить других пациентов этими перчатками?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-09 16:40
Оля! Читайте внимательно - информация так и гласит, что медицинский работник должен работать только в перчатках, а пациент должен получать манипуляции одноразовым шприцем и иглой. В первом комментарии есть опечатка -не возможен вариант заражения пациента. Выходите из шока. Удачи вам.
-4