Риск заражения при уколе без перчаток

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, медицинская сестра сделала укол тёщ перчаток, перед этим запачкала руки кровью другого пациента и протерла их спиртовыми шариками. Могу ли я так заразиться вич, гепатит, в том числе если она руки не пачкает, но просто работает без перчаток, или пачкает, но не протирает?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-08-18 18:10
Анна! Перчатки служат защитой для медицинского работника, как профилактика от заражения инфекциями от пациента. Опасность заражения есть только для медицинской сестры. Пациент получает инъекции одноразовым шприцем. Шприц -это профилактика от заражения вирусными инфекциями для пациента. Вас ни чем не заразили. А вот для медицинской сестры есть опасность проколоть себе руку вашей иглой с кровью. Всего доброго.
-1