Есть ли риск заражения вич, гепатит с и др.?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, как долго живет вич при комнатной температуре? Я постоянно боюсь заразиться у врача, фобия ужасная. Была у гинеколога, врач датчиком интравагинально делала узи. Конечно, она надела презерватив, внутрь него и сверху налила геля. Наверное, так надо. Вопрос, можно ли так чем либо заразиться, вич, гепатит с? Я видела гель на датчике перед моим исследованием, по моей просьбе врач его антисептиком протерла. Если она снимает презерватив от предыдущего пациента, может же случайно испачкать перчатку и задеть датчик, а потом испачкать уже мой презерватив от датчика? Есть ли риск заражения? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-18 17:07
Юлия! В вашей ситуации невозможно заразиться этими вирусами, т. к. одноразовый презерватив защищает пациентов от этого. Как если бы это был половой акт с использованием презерватива. В этой медицинской процедуре исключены все факторы заражения инфекциями. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Юлияxxx 2018-05-18 18:20
Спасибо! Я недавно читала, что исследования были и что через презерватив тоже может передаваться инфекция, что вирусы гораздо меньше, чем поры презерватива. Это может быть правой или сказки интернета?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-05-18 19:15
Юлия! Это неправда. Весь мир использует презерватив, как меру профилактики передачи вирусных заболеваний. И эта мера профилактики официально признана. И еще не отменялась. Всего хорошего.