Вич и гепатит С риски

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, на курации осматривала больного со швом на верхней челюсти, осмотр производила в перчатках маске и шапочке, после осмотра снимала перчатки над своей тетрадью с записями. Позже узнала что у пациента положительные результаты на вич и гепатит С. осмотр полости рта производила ложкой больного. Вопрос в том есть ли риск заражения? Может что-то попало на мою тетрадь (
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-20 09:30
Марина! ВИЧ инфекция, гепатит В и С передаются основными 4 путями -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку. В вашем случае риска заражения нет, т. к. нет путей передачи и факторов передачи инфекции. Только вы должны знать, что перчатки после осмотра пациента должны быть сняты в манипуляционном кабинете с выворотом наружу для проверки целостности и направлены на обработку или утилизацию. Руки моются под проточной водой с мылом. Идя каждый раз на осмотр должны быть одеты чистые перчатки. Всего хорошего.