Возможно ли инфицирование ВИЧ, гепатит С задев грязной перчаткой ранку?
Спрашивает: Дарина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли инфицирование в моем случае ВИЧ и гепатитом С, разбирала капельные системы, перчатки не много были в крови, не лица была трещина которая кровоточила (был прыщик) , возможно ли заражения если перчаткой загрязнённой кровью случайно дотронулась до своей ранки?
И каков риск?
Категория: Инфекционист
2 ответа
Дарина! Рисков заражения нет. Риск есть при непосредственном попадании вирусов в кровеносное русло. Это происходит -1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.