Есть ли риск заражения ВИЧ и гепатита С?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, есть ли риск заражения ВИЧ или гепатита С?
Дочка в садике поцарапала мальчика, он ее в ответ. Дочка сказала, что сразу помазала ранку своей зелёнкой (я ей даю с собой), и залепила пластырем, говорит, что крови не было ни у нее, ни у мальчика Когда пришли домой, сняла пластырь, была совсем маленькая капля крови на нем. Не знаю, верить ли, что у мальчика не было крови. Воспитатель говорит не было. Всегда очень боюсь ран с кровью и рисков, связанных с ними. Прилагаю фото ранки без зеленки мальчика и дочки с зелёнкой. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-05 12:57
Юлия! Вирусы этих заболеваний никогда не передаются при наличии царапины. Вирусы гепатитов В и С, ВИЧ передаются только 1. половым путем 2. при переливании крови 3. при использовании грязных игл и шприцев у потребителей наркотических веществ 4. в родах от матери ребенку. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Юлияxxx 2020-02-08 07:42
Спасибо! Я просто очень всегда волнуюсь, что связано с кровью. И даже, если мальчик после повреждения своей руки потрогал к примеру свою свежую рану (не уверена, что он трогал свою рану), а потом этими же руками вцепился и разодрал кожу моей дочки, тоже риска нет, я правильно поняла?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 09:58
Юлия! Да, даже в этой ситуации, которую вы описали сейчас, заражение не происходит. Причин для волнения нет. Всего хорошего.
-1
Платная консультация
Юлияxxx 2020-02-08 20:31
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-08 22:53
Юлия! Пожалуйста. Всего хорошего.