Есть ли риски заражения вич и гепатитами

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте. Сдавали с дочкой кровь из пальца. Палец обработали перед забором, скарификатором прокололи новым. Потом забирали кровь в пластиковую пробирку. Здесь вопросов нет. А дальше лаборант взяла капилляр Панченкова из пробирки с подставки (на этой подставке таких пробирок и капилляров Панченкова было много, какие-то были с небольшим количеством крови, какие-то вроде нет). Визуально на нём крови не было. Этот капилляр она промыла каким-то раствором и стала брать кровь у дочки. Дочь болела тогда и сильно плакала, поэтому я в торопях не спросила, почему капилляр взяли из пробирки, а не из стопки таких же капилляров как обычно. Хотелось бы узнать по поводу того, такой процесс забора крови соответствует нормам или нет? Если нет, то есть ли риски заражения вич, гепатитами? Беспокоит, что этот капилляр был уже в пробирке, а не в общей стопке таких капилляров. Может конечно лаборанты для экономии своего времени их так подгатавливают, но я очень переживаю. Лаборатории в нашей детской поликлинике нет, лаборанты приезжают из другой поликлиники.
Прикрепляю картинку из Интернета, как стояли пробирки и в них капилляры Панченкова, одним из которых и брали кровь у дочки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2019 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-11-28 17:22
Юлия! Мы вам дадим комментарий по поводу заражения вирусами. У вас не было возможности заразиться этими вирусами, т. к. эти 2 варианта защиты были -ватка со спиртом, новый скарификатор. По лабораторной посуде комментарий не дадим. Это не в нашей области знаний. Все, что делает лаборант, он выполняет только все шаги, которые разрешены его профессиональной инструкцией по забору крови. Которую лаборант, каждый год подтверждает, сдает экзамен. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-12-01 12:31
Спасибо за ответ. Да, понимаю, что все шаги лаборанты исполняют в соответствии с инструкцией. Наверное, больше играет мой страх заразиться самой такими страшными инфекциями и подвергнуть риску заражения дочь. Поэтому каждый раз иду на анализы, как на пытку, и беспокоюсь, когда последовательность действий лаборанта иная, не такая, к какой я привыкла. Доверюсь вашему мнению. Спасибо)