Возможен риск инфекции, если немытыми руками поставили капельницу без перчаток

Спрашивает: Ольга Кирилюк
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Аденома надпочечника
Здравствуйте, Елена Владимировна! Сегодня
ночью вызвала скорую, по поводу отёка с
внутренней стороны щёк. Медсестра не
помыла руки, не одела перчатки, протёрла
ваткой руку мне, потом потрогала своим
пальцем вену и поставила капельницу. Я по
своей глупости ничего не сказала, а теперь
переживаю. Иммунитет сейчас ослаблен.
Через сколько можно сдать анализы, для
проверки состояния организма и какие?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-02 12:55
Ольга! Причин для волнения нет. Анализы сдавать не нужно. Вам не могли ничего передать в этой ситуации. Опасность была только у медицинского работника, заразиться от пациента при уколе его иглой. Если у пациента есть вирусы гепатита и ВИЧ. Для вас были соблюдены все меры профилактики заражения -протерто место введения капельницы спиртом. Одноразовая игла и система. Только это гарантирует полную безопасность. Отсутствие перчаток, это нарушение профилактики для самого медицинского работника. Всего доброго.