Риски при заборе крови

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, сдавала кровь из вены на общий анализ в простой поликлинике, вакуумным забором, медсестра взяла новую иглу накрутила на иглодержатель, поставила на стол, держатель неодноразовый скорее всего, дальше она два раза обработала место забора , взяла в руки держатель, сняла с иглы колпачок и отвернулась ко мне спиной секунд на десять что она делала я не видела, повернулась в правой руке была игла с держателем а в левой одноразовая спиртовая салфетка, левой руой она ее с трудом открыла и положила сверху упоковки, сделала забор и положила салфетку спиртовую на рану. Вопрос есть ли риски заражения чем либо при нахождении иглы без колпачка , в воздухе я не видела что она делала может трогала пробирки, или положила иглу, и использовании повтоно иглодержателя есть ли риски в такой ситуации и стоит ли сдать анализы на вич и гепатиты. Заранее большое спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 18:57
Наталья! Вирусы кровяных инфекций не передаются через воздух, и не летают в нем. Все меры профилактики против заражения медицинская сестра выполнила. Это -одноразовая пробирка и игла, спиртовый шарик. Всего доброго.
Платная консультация
наталья 2019-08-12 19:36
Елена Владимировна, спасибо большое, а если держатель неодноразовый, были риски, надо ли сдать анализы, простите пожалуйста, переживаю очень.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-12 20:14
Наталья! Через держатель, инфекции в вену не передаются. Только через грязную иглу, которую уже использовали.
Платная консультация
наталья 2019-08-13 21:27
Большое спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-13 22:16
Наталья! Пожалуйста. Всего хорошего.