Забор крови

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, должен ли быть держатель для вакунтейнера одноразовым? При заборе крови использовали держатель от предыдущего пациента и после забора иглу сбросили в контейнер, а его оставили для следующего. Возможно ли в этом случае заражение, если на нем остались следы крови?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 ноября 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-24 14:04
Ольга! Одноразовым является только система вакутайнера с иглой. Держатель многоразового использования.
Платная консультация
Наталья 2022-11-24 16:46
Извините, хотела уточнить, риска нет даже если на держателе есть следы крови прошлого пациента? И если используется игла, как на шприц надеваемая? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-11-24 17:09
Ольга! Риски сведены к 0. Это обеспечивает игла и вакутайнер. Держатель, это вспомогательный инструмент.