Забор крови с использованным переходником

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте!
Сегодня проходила медкомиссию, во время сдачи крови на столе передо мной лежал использованный переходник для иглы.
Когда медсестра начала брать у меня кровь, я думала она откроет новый, но она этого не сделала, воткнул мне этот использованный.
Игла и пробирка были одноразовые, только переходрик нет, на нём были несколько небольших капель чужой крови.
Могли ли меня чем-то заразить (ВИЧ, гепатит и др.)?
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-17 20:57
Ольга! Для пациента должны быть одноразовыми пробирка и игла. Это полностью исключает заражения виурсами. У вас были соблюдены эти правила.
Платная консультация
Ольга 2021-09-17 21:04
Елена Владимировна, большое спасибо за ответ)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-17 21:45
Ольга! Всего хорошего. Не болейте.