Заражение через грязные перчатки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста не передадутся вирусы гепатита и спида в такой ситуации. Брали кровь из пальца. Стол был в крови. Лаборант вытерла ватным тампоном и стол и перчатки были неодноразовые, тоже их просто протёрла быстро ватным тампоном, т. к. они были тоже в крови и брала потом мне кровь из пальца. Скажите есть вероятность заразиться вирусами в таком случае, она же не поменяла перчатки а протерла ватным тампоном, лезвие для забора крови было одноразовое. Заранее огромное спасибо вам.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 14:39
Наталья! Ваша ситуация не могла привести к заражению. Т. к. лаборант протерла перчатки и стол, был одноразовый ланцет. Лаборант меняет перчатки, только в ситуации, если есть повреждение их целостности. А в ходе забора крови, только их обрабатывает. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Наталья 2019-09-30 15:45
Извините, пожалуйста, а будет ли заражение в таких ситуациях. 1. если не протереть спиртом место укола и сразу порезать этим лезвием. 2. приложить к месту пореза ватку с чужой кровью. 3. использовать пробирки для забора крови неодноразовые а много раз использовать с остатками чужой кровью. Заранее спасибо вам за вашу помощь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-30 16:07
Наталья! То, что вы написали, мы такого еще не видели в своей практике. Такого в лаборатории просто не бывает в реальной жизни. Даже комментировать не будим. Как раз против этих всех историй, что вы написали, медицинские работники обучены, как не заразить пациента и себя во время взятия крови. Удачи вам.
-1