0

Забор крови без перчаток

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, Уважаемый доктор. Моему сыну 3 года 8 месяцев. Сегодня сдавали кровь из пальчика. Мы были первыми с утра, зашли в кабинет сели на стул, ребёнок сильно закашлялся я отвлеклась на него, когда он успокоился я в ужасе увидела то, что лаборант без перчаток протирает моему ребёнку пальчик ваткой со спиртовым раствором и быстро прокалывает его ланцетом, начинает забор крови. Уже поздно было говорить ей о том, чтобы она одела перчатки, так как кровь уже во всю сочилась. Ланцет был новым, стерильным. До конца процедуры я следила, чтобы она не контактировала с ранкой при нажиме на пальчик по бокам, до неё она ни разу не дотронулась, но мочила ватку раствором до забора крови и после. В обычные поликлиники я всегда всё (ланцет, перчатки) беру с собой, тут на платной основе я даже и подумать не могла, что они могут себе позволить без перчаток забор крови. Подскажите пожалуйста, могла ли лаборант таким образом (забор крови без перчаток) заразить нашего сына чем-либо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Заражение через забор крови из пальца Возможно ли заразить ребенка при сдачи крови...
Вич во время забора крови Подскажите можно ли заразится вич и гепатитом с (от гепатита...
При сдаче анализов не меняют перчатки Подскажите, пожалуйста, при сдачи крови из вены...
Можно ли заразиться при сдаче крови Меня волнует такой вопрос. Когда сдавала из вены...
Заразились ли Скажите пожалуйста сдавали с ребёнком кровь мед сестра помыла руки под...
Несоблюдение санитарных норм Какова вероятность, что медсестра чем-либо заразила меня?...
Возможно ли заражение ВИЧ или гепатитом при Я хотела бы узнать. Неделю назад была...
Медсестра не надевает перчатку при заборе крови При заборе крови из вены вакуумной...
Заражение в Поликлинике Доктор) Случилась вот такая ситуация в Поликлинике. Брали...
Забор крови без перчаток Сегодня у ребёнка 5 лет брали кровь из вены. Игла была новая,...
О заборе крови из вены Сегодня сдавала кровь из вены. Сестра при мне не обработала...
Укололась иглой после забора крови Я работаю процедурной мед сестрой. Сегодня я укололась...
Возможно ли заражение ВИЧ У меня возник такой вопрос! Я лежал в палате с больным,...
Заражение через грязные перчатки Скажите пожалуйста не передадутся вирусы гепатита...
Инфекции при заборе крови из вены Подскажите, пожалуйста, ходила в частную клинику...
Возможно ли заражение при заборе крови Сегодня сдавала кровь в платной клинике, между...
Забор крови многоразовой пипеткой риск Ребёнку осуществляли забор крови из пальца:...

8 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 17:42
Анна! Перчатки это защита для мед. Сестры против заражения от крови пациента. Очень приятно, что вы первая позаботились о медицинском работнике. Для пациента были соблюдены все правила профилактики- вата со спиртом, одноразовый ланцет. В следующий раз напомните мед. Сестре, чтобы она не нарушала правила безопасности для себя. Всего доброго.
0
Платная консультация
Анна 2019-03-01 08:29
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за оперативный ответ! В следующий раз я напомню обязательно, в этот раз просто обстановка была не подходящая, страх и ступор какой-то(. Вот я только не понимаю, почему перчатки это защита только мед. Сестры? Она ведь тоже имеет контакт с ранкой пациента, а без перчаток на её коже могут быть ранки или не особо чистые ногти(. Это не может послужить заражению? Извините за назойливость пожалуйста, просто я сегодня ночь не спала, не могу успокоится, что я такая плохая мама допустила такой случай. Скажите, я могу быть на 100 % уверена, что заражение не могло произойти?. За ранее благодарю Вас за ответ! Хорошего Вам дня!
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 09:20
Анна! В ситуации при взятии крови должные быть защищены 2 стороны этого процесса -мед. Сестра и пациент. Вы были защищены, мед. Сестра нарушила вою защиту. Ведь она не знает информации о болезнях пациента. И может быть заражена во время рабочего процесса. Вам пациентам она все сделала правильно -обработка места взятия анализа, одноразовый ланцет. Других мер для пациента не требуется. Всего хорошего.
0
Платная консультация
Анна 2019-03-01 09:52
Елена Владимировна, извините пожалуйста, но я всё равно не понимаю. Вы хотите сказать, что перчатки защищают только мед. Сестру и она может их не надевать? А как же возможный контакт с её руками (ранки, трещинки)?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:28
Анна! Она их должна одевать, чтобы защитить себя от заражения. Если она этого делать не будет, то заразиться на рабочем месте. Вам пациентам, нет ни какой угрозы.
-3
Платная консультация
Анна 2019-03-01 13:18
Елена Владимировна, Даже если предположить, что у неё могут быть ранки и трещины на руках, которые могут контактировать с местом прокола?
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 18:17
Анна! Давайте уже не будем обговаривать ситуацию, которая не имеет отношения к заражению пациента. Только мед. Сестра подвергалась опасности. Таким способом не происходит заражение. Мы вам сразу дали ответ на ваш вопрос еще в первой информации. Зачем придумывать то, чего в действительности, а именно в вашей ситуации не было. Вы вроде бы поняли все и определились, что будите следить за наличием перчаток. Остальное мы уже обговорили.
Всего хорошего.
-2
Платная консультация
Максим 2021-10-05 11:45
Добрый! Всё правильно девушка пишет. Опасность есть для обоих сторон. Не известно что у сестры на руках и она могла прикасаться этим к месту прокола, при дальнейшем занесении заразы в кровоток в момент прокола. Опасность при этом нарушении существует для обоих сторон, а не только для мед работника.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос