Забор крови без перчаток

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года 8 месяцев
Добрый день, Уважаемый доктор. Моему сыну 3 года 8 месяцев. Сегодня сдавали кровь из пальчика. Мы были первыми с утра, зашли в кабинет сели на стул, ребёнок сильно закашлялся я отвлеклась на него, когда он успокоился я в ужасе увидела то, что лаборант без перчаток протирает моему ребёнку пальчик ваткой со спиртовым раствором и быстро прокалывает его ланцетом, начинает забор крови. Уже поздно было говорить ей о том, чтобы она одела перчатки, так как кровь уже во всю сочилась. Ланцет был новым, стерильным. До конца процедуры я следила, чтобы она не контактировала с ранкой при нажиме на пальчик по бокам, до неё она ни разу не дотронулась, но мочила ватку раствором до забора крови и после. В обычные поликлиники я всегда всё (ланцет, перчатки) беру с собой, тут на платной основе я даже и подумать не могла, что они могут себе позволить без перчаток забор крови. Подскажите пожалуйста, могла ли лаборант таким образом (забор крови без перчаток) заразить нашего сына чем-либо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 17:42
Анна! Перчатки это защита для мед. Сестры против заражения от крови пациента. Очень приятно, что вы первая позаботились о медицинском работнике. Для пациента были соблюдены все правила профилактики- вата со спиртом, одноразовый ланцет. В следующий раз напомните мед. Сестре, чтобы она не нарушала правила безопасности для себя. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-03-01 08:29
Елена Владимировна, спасибо Вам огромное за оперативный ответ! В следующий раз я напомню обязательно, в этот раз просто обстановка была не подходящая, страх и ступор какой-то(. Вот я только не понимаю, почему перчатки это защита только мед. Сестры? Она ведь тоже имеет контакт с ранкой пациента, а без перчаток на её коже могут быть ранки или не особо чистые ногти(. Это не может послужить заражению? Извините за назойливость пожалуйста, просто я сегодня ночь не спала, не могу успокоится, что я такая плохая мама допустила такой случай. Скажите, я могу быть на 100 % уверена, что заражение не могло произойти?. За ранее благодарю Вас за ответ! Хорошего Вам дня!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 09:20
Анна! В ситуации при взятии крови должные быть защищены 2 стороны этого процесса -мед. Сестра и пациент. Вы были защищены, мед. Сестра нарушила вою защиту. Ведь она не знает информации о болезнях пациента. И может быть заражена во время рабочего процесса. Вам пациентам она все сделала правильно -обработка места взятия анализа, одноразовый ланцет. Других мер для пациента не требуется. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2019-03-01 09:52
Елена Владимировна, извините пожалуйста, но я всё равно не понимаю. Вы хотите сказать, что перчатки защищают только мед. Сестру и она может их не надевать? А как же возможный контакт с её руками (ранки, трещинки)?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:28
Анна! Она их должна одевать, чтобы защитить себя от заражения. Если она этого делать не будет, то заразиться на рабочем месте. Вам пациентам, нет ни какой угрозы.
-3
Платная консультация
Анна 2019-03-01 13:18
Елена Владимировна, Даже если предположить, что у неё могут быть ранки и трещины на руках, которые могут контактировать с местом прокола?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 18:17
Анна! Давайте уже не будем обговаривать ситуацию, которая не имеет отношения к заражению пациента. Только мед. Сестра подвергалась опасности. Таким способом не происходит заражение. Мы вам сразу дали ответ на ваш вопрос еще в первой информации. Зачем придумывать то, чего в действительности, а именно в вашей ситуации не было. Вы вроде бы поняли все и определились, что будите следить за наличием перчаток. Остальное мы уже обговорили.
Всего хорошего.
-2
Платная консультация
Максим 2021-10-05 11:45
Добрый! Всё правильно девушка пишет. Опасность есть для обоих сторон. Не известно что у сестры на руках и она могла прикасаться этим к месту прокола, при дальнейшем занесении заразы в кровоток в момент прокола. Опасность при этом нарушении существует для обоих сторон, а не только для мед работника.