Несоблюдение санитарных норм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, какова вероятность, что медсестра чем-либо заразила меня? Я пришла на сдачу крови. Медсестра производила все манипуляции без перчаток. До и после меня было ещё очень много пациентов. ВИЧ, геп С, сифилис?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-10 12:02
Елена! За вас опасений нет. Т. к. для профилактики от заражения кровяными инфекциям пациента, применяют одноразовый шприц с иглой или пробирка вакутайнер — одноразовое приспособление, предназначенное для забора проб венозной крови. Опасность есть у мед. Сестры, работающей без перчаток заразиться от пациента если у него есть кровяные инфекции. Это может быть прокол иглой от прибора для взятия крови. Перчатка может предохранить от этого. Это мед. Сестре следует делать замечание. Т, к, она нарушает правила по защите себя от крови пациента. Всего доброго.
-1
Платная консультация
Елена 2020-07-10 12:25
Но ведь у медсестры на руках могли остаться следы крови др пациентов, Елена Владимировна?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-10 12:35
Елена! Для кровяных инфекций должен быть доступ в кровеносное русло. Палец, ладонь мед. Сестры этого сделать не могут. Только использованный инструмент для взятия крови (что часто используют потребители наркотических веществ) может привести к заражению. Это уже доказано учеными при изучении вирусов В, С и ВИЧ. Что касается сифилиса, он передается только половым путем. Для борьбы с кровяными инфекциями, сообщество и придумало одноразовый инструментарий. Что на 100 % исключает заражение при медицинских манипуляциях, в том числе при заборе крови на анализы. Удачи вам.
-1
Платная консультация
Елена 2020-07-10 17:26
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-10 17:56
Елена! Пожалуйста. Всего хорошего.