Укололась иглой после забора крови

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, я работаю процедурной мед сестрой. Сегодня я укололась использованной иглой. Произошло это так: мы скидываем иголки все в банку, банка стала полной, я ее закрыла, взяла в руку и то ли под давлением каким то то, ли как игла прошла сквозь стенку банки и впилась мне в указательный палец. Игла была после забора крови, пролежала она там минут может 10-20 (самые верхние были). Ранка была обработана по инструкции. Кровь после укола шла пару минут. Но теперь стоит вопрос на есть ли риск заражения Гепатитом В И С, ВИЧ, сифилисом?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 июля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 17:01
Юлия! Если у вас в этот день были пациенты с гепатитом С или ВИЧ, то вероятность всегда существует. От гепатита В вы должны быть привиты. Сифилис передается только половым путем. Доложите об этой аварии старшей мед. Сестре и зав. Отделением. Есть алгоритм, как должен дальше после аварии поступить медицинский работник. Действуйте согласно ему. Всего доброго.
Платная консультация
Юлия 2019-07-10 17:03
Старшей доложила
Всё, что сделано-это обработано место укола и через месяц сдавать кровь
Препараты не назначены
А были ли такие пациенты, будет известно, только когда придут ответы на их анализы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-10 20:37
Юлия! Согласно протокола "при аварии с кровью", вы должны на следующий день пройти осмотр у врача инфекциониста в поликлинике. Он вам все расскажет о тех мерах профилактики, которые нужно провести сразу и какие анализы сдать на данный момент и через 30 дней. Удачи вам.