Укололась иглой

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я процедурная медсестра, сегодня укололась иглой пациента, не знаю инфицирован или нет. Мне предлагают зафиксировать случай и принять препарат ламивудин. Подскажите какой риск заражения? Препарат я так понимаю применяется для лечения а не для профилактики. Подскажите как быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 июля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-03 12:21
Олеся! По инструкции, вы должны сразу на 2 день сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления антител к гепатитам В и С, ВИЧ. Если от гепатита В у вас есть прививка, то сдаете только на 1 на гепатит С и ВИЧ. Вам сразу назначают профилактику от ВИЧ. Препарат Ламивудин используется для профилактики ВИЧ. Выход из этой ситуации тоже есть, это пригласить пациента и взять у него кровь на эти все инфекции. Или изучить его медицинскую документацию по получению информации по этим хроническим инфекциям. При их отсутствии у пациента, вы можете прекратить профилактическое лечение. На будущее, вы имеете полное право спросить у пациента при проведении манипуляции - есть ли у него хронические инфекции, которые передаются с кровью -гепатит В, С и ВИЧ. При направлении на В/в манипуляции -взятие анализа крови, направление должно маркироваться цветными полосами, если пациент страдает хроническими гепатитами В и С -красная и желтая. И выставляться шифр заболевания для ВИЧ пациентов -В20. Сохраняется тайна пациента, но идет маркировка по заболеваниям для медицинского работника, как предупреждение. Всего доброго.
Платная консультация
Олеся Жукова 2020-07-08 11:34
Здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ!
Дело в том, что пациента я не знаю. Так бы конечно сразу проверила его кровь! Укололась от иглы, которая проткнула ведро и просто торчала неизвестно сколько времени (это конечно наша халатность) .
Проконсультировалась с врачом эпидемиологом в центре по профилактике вич, сказал не нужно принимать никакие лекарства! Просто буду сдавать кровь по графику. Спасибо ещё раз)
А по поводу шифров, к сожалению многие умалчивают свои диагнозы, и направления никак не маркируются.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-07-08 16:13
Олеся! Над маркировкой направления на анализ следует работать врачам. Они собирают эпид. Анамнез у пациента при направлении его на обследования. Всего хорошего.