Укололась иглой
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, я учусь и подрабатываю медсестрой, укололась иглой от пациента с гепатитом С, укололась не сильно, поверхностно, даже кровь не выдавливалась, обработала спиртом и йодом. Скажите какие препараты можно прямо сейчас экстренно принять, чтоб остановить заражение, если оно произошло
К врачу в данный момент обратиться не могу, все платные или же очередь на месяц расписана
Категория: Инфекционист
1 ответ
Анастасия! Профилактики от гепатита С нет. Вакцины нет, таблеток нет. Вам необходимо обратиться к врачу инфекционисту в поликлинике. Он проведет вам обследование согласно протокола оказания помощи при аварии с кровью пациента с гепатитом С. Вы должны быть привиты от гепатита В. Вы должны сдать кровь на маркеры к гепатиту С сразу после аварии и через 3 месяц после аварии. Если ИФА не выявит наличие антител через 3 месяца после аварии, значит заражение не произошло. Всего доброго.