Шприц при гепатите

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, делала бабушке укол, шприц использовался ею же день назад, она его промыла кипячёной водой, (не спрашивайте почему не новый, сама знаю что глупость) набрала в ампулу лекарство, он выпал и я укололась, у бабушки гепатит какой точно не знает, у меня самой гепатит б, я обработала рану спиртом, промыла водой с мылом и смазала йодом, какова вероятность того что я подхвачу ещё и с? Мы надеемся что у неё б, это узнаем позже. И что мне делать в данной ситуации?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2019 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 23:07
Оля! Настораживает сообщение о промывании шприца кипяченной водой. Такое может привести к абсцессу у пациентки, которой вы делали лекарство. Вы заразиться не могли. Т. к. укул еще не был сделан. И все случилось перед введением лекарства. Всего доброго.
Платная консультация
Оля 2019-02-03 23:22
Я не знала об этом, спасибо что сказали, я знаю, что нужно менять, но это Бабушка, она так делает постоянно, но ничего слушать не хочет, я ей об этом скажу.
А по поводу заражения, она уже использовала этот шприц день назад, разве кровь не могла остаться, частицы крови? Я читала что гепатиты живучи. Нужно ли мне предпринимать какие-то то меры, сдавать анализы? Я просто боюсь, у меня итак гепатит б, если ещё и с, то это же очень страшно.
Оля 2019-02-03 23:46
А кстати, забыла сказать, я заменила иглу и шприц полностью (хотя она конечно сопротивлялась) после того, как укололась. Так что теперь буду ей читать лекции, что иглы нужно менять, а не кипятить.
Оля 2019-02-04 10:17
И ещё такой вопрос, сегодня немного ноет рука, это нормально или стоит съездить к врачу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 12:52
Оля! К уколу иглой, ваши жалобы не имеют отношения. Протрите руку раствором Меновазин.
Платная консультация
Оля 2019-02-04 13:01
Елена Владимировна, все таки стоит ли мне тпереживать? Честно говоря я вся на взводе, имелась ли вероятность заражения гепатитом с, ведь шприц использовался за день до этого и стоит ли мне идти к врачу в данной ситуации? Вы говорите что я не могла заразиться, т. е никаких следов после промывки не осталось? Извините, если я спрашиваю какие-то глупости, т. к некомпетентна и поймите меня, мне просто страшно.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 13:35
Оля! Если вам страшно, то сдайте через 3 месяца после этого укола кровь из вены на метод ИФА по выявлению антител к вирусу гепатита С. Если антитела не будут выявлены, значит вы здоровы и заражения не было.
Платная консультация
Оля 2019-02-04 14:04
Спасибо большое!
Оля 2019-02-06 14:18
Пришли результаты, у бабушки все таки гепатит с, могу ли я не ждать 3 месяцев чтобы сдать на антитела, а сделать сразу пцр через 2 недели?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-06 20:03
Оля! Вы можете сдать этот анализ. Но, все выяснится по заражению только через 3 месяца. Методом ИФА.