Могла ли я заразиться через грязные перчатки
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, со мной в медицинском уентре произошла такая ситуация. Медсестра делала мне укол в мыщцу сначала одной ягодицы, но потом сделав его, она выбросила шприц в мусорное ведро, открыв крышку рукой. Не поменяв перчатки, она после грязной крышки сделала мне укол во вторую ягодицу, протерев ее спиртом. Вопрос, могла ли я заразиться чем-то через перчатки, если она трогала крышку мусорного ведра и нн сменив перчатки сделала мне далее укол?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Анастасия! Нет, вы не могли заразиться. Заражение происходит только при использованного шприца от другого пациента. Смена перчаток после первой инъекции не проводится. Главное для пациента одноразовый шприц и игла. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2021-03-04 16:58
Простите, а если она коснулась ведра и грязной крышки. Вдруг там омталась чья-то кровь, а она трогала и шприц и мои ягодицы?
Лариса! Нет, заражение даже при такой ситуации не происходит. Только использованная игла и шприц могут быть путем передачи инфекции.