Укололась иглой на работе, гепатит с

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, на работе делала в/м инъекцию. И укололась иглой. Палец был в спирте после салфетки спиртовой. После укола я промыла палец сразу под проточной водой. И вылила йод на палец. В истории болезни указано, что вич у пациента отрицательный, а гепатит С - "сомнительный", во время укола на игле не было видимой капли крови. Сам укол был неглубокий. Какова вероятность заражения?
P/S. На след утро я пошла делать прививку от гриппа "соввигрипп"
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 ноября 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-13 07:09
Кристина! При аварии с использованной иглой от пациента, всегда есть опасность заражения. Вы через 3 месяца сдайте кровь на ИФА для выявления суммарных антител к гепатиту С. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2020-11-13 10:08
3 месяца очень долгий срок для ожидания. А через какой срок можно сдавать ПЦР?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-13 13:19
Кристина! Срок небольшой, это время когда появляются первые антитела после заражения. Метод ПЦР не используется для диагностики. Т. к. действует только в период до 3-х дней от времени заражения. После ПЦР, метод ИФА всегда требуется проводить. Без этого нельзя.
Платная консультация
Кристина 2020-11-13 18:00
Спасибо. А может ли как-то прививка от гриппа усугубить процесс и повысить вероятность заражения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-13 18:10
Кристина! Вакцина от гриппа вызывает только выработку антител против вируса гриппа. Других действии с ее стороны не будет.