Насколько велик риск заражения ВИЧ?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый Гарник Петрович!
Проконсультируйте, по вопросу, пожалуйста!
На днях подрабатывала в магазине одежды. С другими наемными людьми мы "чиповали" одежду специальными датчиками от воровства. Датчик этот состоит из двух частей: одна - с иглой, вторая - с отверстием для этой иглы. Все датчики лежали в огромном ящике. В поиске каждой части датчика приходилось пальцами их аккуратно перемешивать. А дело в том, что я несколько раз укололась иглой датчика. Два раза на коже появились темные бордовые точки, кожа вокруг "укола" на несколько часов покраснела, а в третий раз я даже иглой поцарапала кожу. Осталась царапинка.
А вопрос у меня такой: насколько реально заразиться ВИЧ, если предположить, что человек с ВИЧ укололся иглой датчика и оставил на ней свою частицу крови, а потом СРАЗУ же этой же иглой этого же датчика укололась и поцарапалась я?
В магазине было полно работников, и любой мог уколоть палец так же как и я!.
Руки смогла помыть только через 2 часа, И то жидким мылом.
Проконсультируйте, пожалуйста! Очень переживаю.
Заранее благодарю Вас за уделенное внимание!

Я скинула фото своих пальцев ("уколов" и царапины) и фото датчика.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 мая 2019 года

5 ответов

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-18 09:18
Здравствуйте Александра. Считаю, что в вашей ситуации риск заражения практически исключен. Процент вероятности того, что этой иглой перед вами укололся человек с ВИЧ, а следом за ним именно этой иглой укололись вы, очень мал. Подобным путем можно заразиться при уколе шприцом, в игле которого может содержаться кровь больного, а в игле, об которую вы укололись, такой возможности нет. Поэтому считаю, что повода для беспокойства нет.
Александра 2019-05-18 23:05
Спасибо большое за ответ!
Гарник Петрович, позвольте задать Вам еще пару вопросов.
1. Подскажите, пожалуйста, через такие "уколы" иглой датчика и царапину вирус может проникнуть в кровоток? Читала, что для заражения нужно проникновение вируса именно в кровоток. Или это слишком мелкие ранки для проникновения вируса?
2. И насколько может быть велика вероятность заражения при условии, если кровь больного уже подсохла на игле, и я укололась не сразу после этого человека, а через несколько минут, например?

Огромное Вам спасибо за внимание к моим вопросам!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-19 11:10
1. Для того, чтобы вирус попал в организм, необходимо полное повреждение кожного покрова, т. е. чтобы в ране была кровь. 2. Если кровь больного человека полностью высохла, то заражение не произойдет(вирус погибает вне тела человека). Повторяю, в вашей ситуации риск заражения ВИЧ, практически исключен. Повода для беспокойства нет.
Александра 2019-05-19 20:05
Гарник Петрович, спасибо Вам огромное за Ваши ответы!
Вы меня успокоили.
Спасибо, что уделили мне свое время и внимание!
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-05-20 09:53
Пожалуйста, здоровья Вам.