Укололась иглой с кровью не глубоко, какая вероятность заражения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какова вероятность заражения гепатитом С в моем случае. Проходила практику в мед учереждении и случайно укололась иглой когда утилизировала систему от дренажа из головного мозга, то есть игла была в крови. Тогда мне показалось что я просто укололась и даже не проколола перчатку, потом смотрела палец большой, в который произошол укол, но на нем небыло следов от иглы. Но я все таки переживаю что я могла всетаки проткнуть перчатку и проколоть кожу. Какая вероятность заражения в моем случае если прокол в большой палец иглой с кровью был не глубокий. У пациента подтвержденный гипатит С
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2022 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-23 17:06
Наталья! Вероятность при проколе грязной иглой всегда есть. Вы должны через 3 месяца после этой аварии сдать кровь из вены на метод ИФА для выявления суммарных антител к вирусу гепатит С. Если антител не будет, то заражение не произошло.
Платная консультация
Наталья 2022-06-24 04:26
Спасибо большое за ответ, то есть раньше никак не узнать? Я просто читала, что можно сдать ПЦР уже через 10-12 дней после предполагаемого заражения и если заражение все таки было этот метод уже покажет. Я просто очень переживаю, за три месяца сума сойду. И как обезопасить своих близких (отдельная зубная щетка, бритва, при интиме использовать презерватив- этого достаточно или еще что то необходимо соблюдать?) Еще хотелось бы узнать гипатит С всё таки лечится или нет? Спасибо заранее за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-06-24 12:47
Наталья! ПЦР ничего не выявит. Антитела появляются в крови только через 3 месяца при заражении. Вы для своих не представляете опасность.