Укололась иглой после подкожной иньекции

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я работаю медсестрой в отделении, делала пациенту укол фрагмина в живот, пациент вич инфицированный, крови на инле не было и вообще крови не было, и случайно укололась этой иглой(проколола перчатку) случайно на большом пальце руки, сразу же сняла перчатки выдавила кровь и промыла водой, потом спиртовой салфеткой и пластырем заклеила. Скажите какая вероятность заболеть вич инфекцией очень переживаю
Категория: Венеролог
Добавлен: 25 апреля 2019 года

3 ответа

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-25 12:08
Здравствуйте. Вероятность небольшая, но она есть. Вы должны обязательно известить об этом случае свое руководство, а также сделать запись в журнале аварийных случаев, который должен быть в каждом медицинском учреждении. Также рекомендую обратиться в центр по борьбе и профилактике СПИДа.
Екатерина 2019-04-25 12:22
А если прошло уже больше 2 недель, смысл есть ли обращаться в спид центр?
Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2019-04-25 14:48
При вероятности инфицирования необходимо наблюдение в течение 6 месяцев.