Заражение ВИЧ или гепатит С в работе косметолога

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я работаю косметологом. Честно признаюсь, что страдаю спидофобией, и вообще боюсь всего всего. Все техники безопасности, действия при аварийной ситуации знаю. Работа нравится и бросать не собираюсь. При всех процедурах работаю только в перчатках, голыми руками кожу пациента не трогаю совсем.
Вопрос в следующем: 1. при вскрытии элементов (угрей, комедонов, милиумов), их содержимое(капиллярная кровь и гной, экссудат) попадёт на лицо, возможно ли заражение, в частности ВИЧ?
2. при уколе пальца, через перчатку, мезотерапевтической иглой(2-4 мм) после вскрытия тех же элементов (игла после использования 20-30 минут пролежала на воздухе) возможно ли заражение, в частности ВИЧ и гепатит С?

3. При процедуре мезотерапии или биоревитализации, использовав иглу 4 мм, и при случайном проколе пальца во время процедуры возможно ли заражение ВИЧ?

Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-10 15:46
Ксения! Вы должны работать в маске и очках. Это защита кожи лица и глаз от попадания биологических жидкостей пациента. Проколы иглами пальцев, после использования перед этим этих игл для пациента, не допускайте никогда. Этот способ является путем передачи вирусов пациента вам. Всего доброго.
Платная консультация
Ксения 2019-03-10 15:55
Елена Владимировна. Спасибо за ответ. В маске работаю всегда.
А что касаемо иглы, даже если эта игла не была наполнена кровью пациента, полость пустая, а лишь поцарапала его кожу до кровяной росы и спустя какое-то время (20-30 минут) ею укололся сотрудник в перчатках.
Вопрос к тому, что наши инфекционисты не считают именно такой случай, чтобы начать терапию.
Такие потенциальные риски меня очень волнуют.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-10 16:15
Ксения! Любая игла, которая содержит любую составляющую крови пациента, всегда считается потенциальным путем передачи вирусов. Т. к. закон по ВИЧ инфекции гласит, что каждый пациент рассматривается как потенциальный источник инфекции. Поэтому все мероприятия по профилактике заражения вирусом ВИЧ при манипуляциях, должен соблюдаться. Перчатки, маска, очки, отсутвие проколов иглами. Ваш инфекционист будет прав в том случае если ему известен статус пациента по гепатитам В, С И ВИЧ.
Платная консультация
Ксения 2019-03-10 16:18
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-10 16:37
Ксения! Пожалуйста. Всего хорошего.